Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Álava - Provincia

Servicio de redacción del proyecto de construcción y acondicionamiento de la carretera A-3641 entre Ibaguen y Okondo

Licitación de un servicio de consultoría para la redacción del proyecto de construcción destinado al acondicionamiento de la carretera A-3641 en Álava, abarcando el tramo comprendido entre la intersección con la carretera A-624 en Ibaguen y el límite provincial con Bizkaia en Okondo. El proyecto incluye estudios previos, proyecto de trazado y proyecto de construcción, conforme a las especificaciones técnicas y administrativas establecidas. La empresa adjudicataria deberá coordinar con la dirección de los trabajos y presentar informes periódicos del avance.

Diputación Foral de Álava
Abierto·Vitoria·Pub. 30/08/2026
Presupuesto273.237,14 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de construcción de interfaz gráfica y API para composición de cuestionarios económicos en INKUDEA

Contratación de servicios para desarrollar la interfaz gráfica y la interfaz de programación de aplicaciones destinadas a la composición de cuestionarios económicos en la plataforma INKUDEA. El proyecto incluye análisis y diseño del sistema de información, definición del entorno tecnológico, desarrollo de componentes gráficos y hoja de estilos, así como la construcción completa del sistema. El contrato se ejecutará durante los años 2026 y 2027 con pagos escalonados según hitos de finalización.

Instituto Vasco de Estadística
Abierto·Vitoria·Pub. 30/08/2026
Presupuesto496.825,45 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Labores de conservación y mantenimiento de vivienda unifamiliar en Etura

Contratación de labores de conservación y mantenimiento del edificio de vivienda unifamiliar ubicado en el número 8 de la calle Camino de Gebara de la localidad de Etura. Se trata de un procedimiento abierto simplificado sumario para la ejecución de trabajos de albañilería y reparación con plazo de ejecución de tres meses. El contrato tiene carácter administrativo y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Barrundia
Otros·Ozaeta·Pub. 28/08/2026
Presupuesto8627,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mejora de la seguridad vial en carreteras forales de Álava mediante actuaciones preventivas y paliativas

Licitación de un servicio integral de seguridad vial en la red de carreteras forales de Álava. El contrato comprende la definición, análisis, programación y ejecución de actuaciones preventivas y paliativas destinadas a mejorar la seguridad en puntos críticos identificados. Incluye trabajos de mejora de señalización y balizamiento, tratamiento de tramos de concentración de accidentes, medidas de moderación de velocidad en travesías y tramos urbanos, e implementación de medidas contra accidentalidad por colisión o atropello de fauna cinegética. Se requiere disponibilidad permanente de una organización técnica especializada capaz de analizar y ejecutar las actuaciones necesarias durante la vigencia del contrato.

Diputación Foral de Álava
Abierto·Vitoria·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.300.949,20 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de andadores y accesorios complementarios para alumnado con necesidades educativas especiales en centros públicos y concertados de la Comunidad Autónoma Vasca

Contrato de suministro de diferentes tipos de andadores y accesorios complementarios destinados a estudiantes con necesidades educativas especiales escolarizados en centros educativos públicos y concertados de la Comunidad Autónoma Vasca. El suministro incluye servicios de colocación, instalación y mantenimiento de los equipos durante la vigencia del contrato, dividido en seis lotes que comprenden andadores posteriores plegables, andadores entrenadores de la marcha modular y con suspensión dinámica, así como andadores con arnés pélvico y unidades de soporte activo.

Educación del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 27/08/2026
Presupuesto156.120,36 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de microinformática para la Institución del Ararteko

Contrato de suministro de material de microinformática destinado a la Institución del Ararteko. El suministro se realiza mediante un contrato con presupuesto máximo limitativo, donde el organismo adquiere equipos y componentes informáticos conforme a sus necesidades. El contrato comprende entregas durante dos anualidades y se estructura sobre la base de precios unitarios para cada tipo de material.

Ararteko - Defensoría del Pueblo del País Vasco
Otros·Vitoria·Pub. 27/08/2026
Presupuesto35.280,52 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concurso público para el arrendamiento de fincas rústicas del Ayuntamiento de Agurain

Procedimiento de concurso público para la adjudicación del arrendamiento de fincas rústicas propiedad del Ayuntamiento de Agurain durante un período de cinco años. El contrato se dirige a personas físicas o empresas interesadas en la explotación agrícola de terrenos cultivables, con criterios de adjudicación basados en la mejor relación calidad-precio, considerando la oferta económica y la condición de joven agricultor. Se establecen fases de valoración según la naturaleza de las explotaciones y su vinculación con el municipio.

Ayuntamiento de Agurain
Abierto simplificado·Agurain·Pub. 26/08/2026
Presupuesto33.708,30 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte especializado para centros sanitarios de Osakidetza

Contratación de servicios de transporte especializado y mensajería externa para atender las necesidades logísticas de los centros y unidades de Osakidetza. El servicio comprende rutas regulares, transporte urgente, servicios puente y otros desplazamientos concertados, con especial énfasis en el transporte de muestras biológicas, sangre, componentes sanguíneos, productos farmacéuticos y órganos, tejidos y células progenitoras hematopoyéticas, cumpliendo normativa sectorial y estándares técnicos específicos.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 26/08/2026
Presupuesto30.769.555,49 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y acondicionamiento de dependencias en planta baja del edificio de Mando de la Comandancia de la Guardia Civil de Álava en Vitoria-Gasteiz

Contratación de obras de reforma y acondicionamiento de varias dependencias ubicadas en la planta baja del edificio de Mando de la Comandancia de la Guardia Civil de Álava, situado en Vitoria-Gasteiz. Las obras tienen como finalidad adecuar las instalaciones para albergar las unidades administrativas de la sede de la Compañía Plana Mayor de la Comandancia. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado con clase de tramitación ordinaria.

Guardia Civil
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto68.594,07 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de fomento de instalación y monitorización de halcones peregrinos nidificantes en Vitoria-Gasteiz

Licitación de servicio integral para promover la nidificación de halcones peregrinos en Vitoria-Gasteiz mediante el estudio de ubicaciones, diseño e instalación de cajas nido, implementación de sistemas de monitorización con cámaras y seguimiento durante quince meses prorrogables. El contrato incluye anillamiento de pollos, evaluación del impacto sobre poblaciones de palomas urbanas e informe final de resultados.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto·Gasteiz·Pub. 25/08/2026
Presupuesto48.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2026
Ver detalles