Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Vitoria

Licitación de reforma de acera en la calle Elvira Zulueta del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Contratación de obras de reforma de la acera este ubicada en la calle Elvira Zulueta mediante procedimiento abierto simplificado. El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz licita los trabajos necesarios para la rehabilitación y mejora de esta infraestructura viaria municipal. Los trabajos incluyen todas las instalaciones anejas, suministros y servicios requeridos para la ejecución completa del proyecto, conforme a las especificaciones técnicas definidas en la documentación de licitación.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto simplificado·Gasteiz·Pub. 04/09/2026
Presupuesto436.943,48 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora de la seguridad vial y peatonal en Portal de Lasarte y calle Salbatierrabide - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz licita la ejecución de obras de mejora de la seguridad vial y peatonal en la zona de Portal de Lasarte y la calle Salbatierrabide. Las actuaciones incluyen trabajos de obra civil, pavimentación, señalización, semaforización y drenaje, configurando una intervención integral coordinada que requiere de ejecución sucesiva de todas sus unidades. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado y comprende todos los elementos necesarios para la utilización completa de la obra.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto simplificado·Gasteiz·Pub. 04/09/2026
Presupuesto191.225,73 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Construcción de nuevo aparcamiento en superficie en la Avenida del Mediterráneo - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Licitación de obras para la construcción de un nuevo aparcamiento público en superficie mediante la urbanización integral de una parcela municipal ubicada en la Avenida del Mediterráneo, en la zona limítrofe entre los barrios de Ariznavarra y Zabalgana. El proyecto incluye todas las instalaciones anejas necesarias para habilitar la parcela como aparcamiento de uso público, con dirección técnica de obra y cumplimiento de normativas de seguridad y gestión de residuos.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto simplificado·Gasteiz·Pub. 04/09/2026
Presupuesto371.843,42 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica y consultoría estratégica para la integración de la política de Cooperación y Solidaridad en la estrategia Euskadi Globala - Gobierno Vasco

Se licita un servicio de asistencia técnica y consultoría estratégica destinado a integrar la política de Cooperación y Solidaridad dentro de la estrategia Euskadi Globala del Gobierno Vasco. El contrato es gestionado por la Secretaría General de Acción Exterior y la Dirección de Acción Exterior y Organismos Multilaterales de la Administración General de la Comunidad Autónoma de Euskadi. Las obligaciones contractuales incluyen el cumplimiento de finalidades específicas en materia de datos personales, la posible subcontratación bajo condiciones reguladas y la prohibición de modificar servidores o subcontratistas sin comunicación previa al órgano de contratación.

Presidencia del Gobierno - Lehendakaritza
Abierto·Vitoria·Pub. 04/09/2026
Presupuesto96.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la mejora del alumbrado público mediante tecnología LED en Vitoria-Gasteiz

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz licita la contratación de obras para la renovación y mejora de la iluminación pública en diversos puntos de la ciudad, adaptando las instalaciones actuales a tecnología LED. Los trabajos se ejecutarán de forma sucesiva y coordinada en una única zona de actuación, cubriendo calles, barrios y plazas de la localidad con un plazo de ejecución de doce meses.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto simplificado·Gasteiz·Pub. 04/09/2026
Presupuesto490.202,45 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para mejora del alumbrado público con perspectiva de género en Vitoria-Gasteiz

Se licita la mejora y renovación de la iluminación en diversas vías públicas de Vitoria-Gasteiz, incluyendo parkings interiores, calles y una plaza, mediante la adaptación de la instalación actual a tecnología LED. El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz requiere una intervención coordinada que integre perspectiva de género en el diseño del nuevo alumbrado público, garantizando una visión amplia de las necesidades y resultados de la instalación para mejorar la seguridad y usabilidad del espacio público en la ciudad.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto simplificado·Gasteiz·Pub. 04/09/2026
Presupuesto82.618,73 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Licitación de renovación y mantenimiento de suscripción de productos Autodesk para la Diputación Foral de Álava

Procedimiento abierto de suministro convocado por la Diputación Foral de Álava para la renovación de la suscripción y mantenimiento de los productos software Autodesk. El contrato comprende la provisión continua de licencias y servicios de soporte técnico asociados durante el período de vigencia del acuerdo. El adjudicatario deberá garantizar la disponibilidad de las herramientas de diseño y modelado Autodesk para las necesidades operativas de la administración foral.

Turismo y de Administración Foral
Abierto·Vitoria·Pub. 04/09/2026
Presupuesto478.568,24 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de atención de llamadas telefónicas de la Dirección Foral de Anbiltzaleen

Procedimiento abierto para la contratación del servicio de atención de llamadas telefónicas de la Dirección Foral de Anbiltzaleen. Se trata de un contrato de servicios regulado por la Ley de Contratos del Sector Público y el ordenamiento jurídico español. La prestación se ajustará a las condiciones establecidas en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el Pliego de Prescripciones Técnicas. Podrán presentar ofertas personas naturales o jurídicas, españolas o extranjeras, con plena capacidad de obrar que acrediten su solvencia económica, financiera y técnica.

Turismo y de Administración Foral
Abierto·Vitoria·Pub. 04/09/2026
Presupuesto638.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de Gestión Integral de los Paisajes Mineros de Asfaltos Naturales de la Montaña Alavesa

Licitación de un servicio de gestión integral dirigido a la preservación, conservación y ordenación de los paisajes mineros de asfaltos naturales localizados en la Montaña Alavesa. El contrato abarca la prestación de servicios especializados en la gestión ambiental, territorial y patrimonial de estas áreas de valor geológico y paisajístico. La ejecución se sujeta a las condiciones establecidas en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y en el Pliego de Prescripciones Técnicas que regularán los derechos y obligaciones de las partes contratantes.

Turismo y de Administración Foral
Abierto·Vitoria·Pub. 04/09/2026
Presupuesto702.479,35 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de soporte y mantenimiento de licencias Oracle de la Diputación Foral de Álava

Licitación pública para la prestación del servicio de soporte y mantenimiento de las licencias de Oracle propiedad de la Diputación Foral de Álava. Se trata de un procedimiento abierto regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, en el que pueden participar empresas españolas o extranjeras con capacidad legal y solvencia técnica y económica acreditadas. El contrato se regirá por el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, el Pliego de Prescripciones Técnicas y la normativa aplicable a nivel estatal y autonómico.

Turismo y de Administración Foral
Abierto·Vitoria·Pub. 04/09/2026
Presupuesto848.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles