Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera de huelva a la n-431 por aljaraque, 492, Aljaraque, Huelva, Andalucía, España

Fin Plazo Presentación

20/10/2021

Finalizado

Anuncio de Formalización

17/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

17/11/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

1413 2021 Suministro de carbón activo en polvo, derivado de una situación de emergencia en ETAPs

Perfil del contratante

Mancomunidad de Servicios de la Provincia de Huelva

Perfil del contratante

Mancomunidad de Servicios de la Provincia de Huelva

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

43.802,00 €

Importe sin impuestos

36.200,00 €

Valor estimado del contrato

36.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/11/2021

Ultima actualización

17/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

24954000 - Carbón activado

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Emergencia

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/10/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/10/2021

Términos y Calificaciones

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En virtud del Informe elaborado por los Servicios Técnicos de GIAHSA, surge la emergencia de contratar el suministro de carbón activo en polvo mineral al objeto de subsanar incidencias en la calidad del agua tratada de salida de las ETAPs de Lepe, Aljaraque y Tinto. Estas incidencias surgen como consecuencia de la DANA del 23 de septiembre en la costa occidental de Huelva. Según el meritado Informe, tras las pruebas realizadas con carácter de urgencia, el producto seleccionado fue el Kemisorb 480 PW, cuyo proveedor es Kemira Ibérica, S.A.

Importe adjudicado

43.802,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/10/2021