Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

22/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/12/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/01/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/05/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

4.1-AV-35 (A2021/000280).-Refuerzo y renovación de firme AV-900 de Ávila (N-403) a Burgohondo (AV-902). Ávila (N-403)-intersección Riofrío P.K. 0+080 Al 9+245.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.765.216,80 €

Importe sin impuestos

1.458.856,86 €

Valor estimado del contrato

1.458.856,86 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/12/2020

Ultima actualización

25/05/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

45233223 - Trabajos de repavimentación de calzadas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/01/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/01/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para los empresarios no españoles de Estados miembros de la Unión Europea o de los Estados signatarios del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, que no estén clasificados, la solvencia técnica exigida será la siguiente. Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El importe anual sin incluir los impuestos que el empresario debe acreditar como ejecutado en el año de mayor ejecución de los últimos cinco años deberá ser igual o superior a 680.799,87 euros.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Los licitadores deberán aportar el compromiso de adscribir a las obras, conforme a lo establecido en el artículo 76.2 de la LCSP, los medios materiales siguientes: Planta de fabricación de mezcla bituminosas en caliente de producción igual o superior a 150 toneladas por hora. Esta planta habrá de estar situada a una distancia inferior a 100 km del punto más alejado de la obra. La planta deberá estar instalada y funcionando cumpliendo la normativa vigente al respecto, dentro de los tres meses posteriores a la firma del contrato. Equipo completo de extendido. Este equipo estará constituido como mínimo por: -Extendedora con sistema de nivelación automático y ancho mínimo de extendido de 4 metros. -Compactador de neumáticos de 7 ruedas o más, y 3.000 kg de peso por rueda. -Rodillo compactador de llanta metálica con sistema de vibración y no menos de 8.000 kg de peso total. -Una cisterna de emulsión con rampa de riego y capacidad de 8 o más toneladas para extensión de riego de adherencia. Este compromiso de los medios adscritos al contrato, de acuerdo con lo establecido en el artículo 76 de la LCSP, tiene el carácter de obligación esencial a los efectos previstos en el artículo 211.1.f) de la LCSP. La forma de acreditación de estos medios será la siguiente: 1.- En lo que respecta a la planta el adjudicatario deberá presentar declaración de disponibilidad y ubicación de la misma En el supuesto que dicha planta sea cedida por otra empresa deberá aportar carta de compromiso de la misma poniéndola a disposición del contrato. 2.- En lo que se refiere al Equipo completo especificado, se acompañará una ficha técnica de cada una de las máquinas donde se acreditará que se cumplen las características técnicas solicitadas. En el caso que sea cedida alguna/s de las maquinas por otra/s empresas, deberá aportar carta de compromiso de la/s misma/s.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para los empresarios no españoles de Estados miembros de la Unión Europea o de los Estados signatarios del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, que no estén clasificados, la solvencia económica y financiera exigida será la siguiente. El volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 1.460.000 euros. Dicho volumen se acreditará por medio de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • REDUCCIÓN DEL PLAZO: 15%
  • PRECIO OFERTADO: 85%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al ser su proposición la que contiene la mejor oferta.

Importe adjudicado

1.416.939,52 € -20%

Participantes

74

Fecha adjudicación

22/04/2021