Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zamora, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

09/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/11/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/04/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

4.2-ZA-27A. (A2021/000208).-Señalización Vertical. Colocación y reposición de señalización vertical en varias carreteras de titularidad autonómica, en la provincia de Zamora, los años 2019 y 2020.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

458.036,36 €

Importe sin impuestos

378.542,45 €

Valor estimado del contrato

378.542,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/11/2020

Ultima actualización

09/04/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Meses

Códigos CPV

45233294 - Instalación de señalización viaria

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/12/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/12/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El importe anual sin incluir los impuestos que el empresario debe acreditar como ejecutado en el año de mayor ejecución de los últimos cinco años deberá ser igual o superior a 270.000 euros. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación deberá contar al menos con una persona con una titulación de Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos o Ingeniero Técnico de Obras Públicas o Título de Grado equivalente, debiendo acreditarlo mediante declaración responsable en la que conste dicho personal, acompañada de la titulación académica correspondiente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas deberá ser superior a 454.252 euros. Dicho volumen se acreditará por medio de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Las solvencias económica/financiera y técnica se entenderán cumplidas si la empresa aporta la clasificación para contratar con las Administraciones Públicas: Grupo: G, Subgrupo:5, Categoría: 2 (C del Real Decreto 1098/2001).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO OFERTADO: 85%
  • REDUCCIÓN DEL PLAZO: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al ser su proposición la que contiene la mejor oferta.

Importe adjudicado

325.737,14 € -29%

Participantes

64

Fecha adjudicación

22/03/2021