Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera de huelva a la n-431 por aljaraque, 492, Aljaraque, Huelva, Andalucía, España

Anuncio Previo

26/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

21/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/07/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

426 2021 Suministro de carbón activo granular en la Estación de Tratamiento de Aguas Potables del Tinto para GIAHSA (Huelva)

Perfil del contratante

Mancomunidad de Servicios de la Provincia de Huelva

Perfil del contratante

Mancomunidad de Servicios de la Provincia de Huelva

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

130.244,40 €

Importe sin impuestos

107.640,00 €

Valor estimado del contrato

107.640,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/04/2021

Ultima actualización

19/07/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

24954100 - Carbón activado nuevo

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/06/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/06/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Anexos 1, 2, 3, 4, 5, 6 y 7 firmados y sellados. Deberá aportarse el documento que se adjunta a este Pliego y no trasladado a otro formato o documento diferente al incluido en el presente Pliego.
  • Otros - Certificación en vigor en las normas de calidad y medioambiental: UNE-EN-ISO 9001 y UNE-ENISO 14001, acreditándose mediante copias compulsadas de los certificados, obligatorio para distribuidores y fabricantes si fuesen diferentes.
  • Otros - BOLETÍN ANALÍTICO reciente (menos de 1 año) del carbón activo granular ofertado, realizada por laboratorio Acreditado, sobre los parámetros de características e impurezas expresados en el punto 4.7. del Pliego de Prescripciones Técnicas.
  • Trabajos realizados - CERTIFICADO DE BUENA EJECUCIÓN de haber realizado al menos dos suministros de carbón activo granular en los últimos cinco años en cantidad igual o superior a 120 m3, con destino a tratamiento de potabilización de agua y de características técnicas similares al propuesto a suministrar. Dicho Certificado deberá estar acreditado mediante firma por los clientes receptores expresando la buena ejecución del servicio.
  • Otros - Certificado de cumplimiento de la Norma UNE EN 12915-1

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Copia de la Póliza de Responsabilidad Civil en vigor del ofertante. Condiciones generales y específicas.
  • Otros - Acreditación de estar al corriente de pago en la póliza vigente de Responsabilidad Civil del ofertante, mediante certificado expedido por la Compañía Aseguradora o aportación del recibo abonado que indique número de póliza y período de vigencia.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

127.921,20 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/06/2021