Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Vallada, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

09/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento camino de Xàtiva

Licitaciones públicas: acondicionamiento con asfaltado del camino de Xàtiva. Ayuntamiento de Vallada.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vallada

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vallada

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

29.803,27 €

Importe sin impuestos

24.630,80 €

Valor estimado del contrato

24.630,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/01/2026

Ultima actualización

16/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45111213 - Trabajos de limpieza del terreno

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233161 - Trabajos de construcción de caminos peatonales

45112500 - Trabajos de movimiento de tierras

45112400 - Trabajos de excavación

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

Título oficial

Acondicionamiento con asfaltado del camino de Xàtiva en el Término municipal de Vallada

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Otros - Conforme a la cláusula 11 del PCAP, en virtud del artículo 159.6.b), se eximirá a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional. Por lo que debido a la estructuración de la plataforma de contratación, el licitador deberá introducir el número 0 en el cuadro de texto.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final

Términos de adjudicación

  • Mejora 1: Ampliación en el camino correspondiente a la parcela 9021 (Ref.Cat 46253A009090210000DH) del polígono 9: 40%
  • Mejora 2: Ampliación en el camino de correspondiente a la parcela 9040 (Ref.Cat 46253A009090400000DK) del polígono 9: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por el ser el licitador con mejor puntuación

Importe adjudicado

29.803,27 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/02/2026