Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Comunidad Valenciana

Contrato de obras de rehabilitación y adecuación de instalaciones y vallado del Grupo Cinológico de la Guardia Civil en Almussafes, Valencia

Licitación de obras de rehabilitación y adecuación integral de las instalaciones y vallado del Grupo Cinológico de la 6ª Zona de la Guardia Civil ubicado en el acuartelamiento de Almussafes, en la Comunidad Valenciana. Los trabajos incluyen reparación de estructuras, sistemas eléctricos, grifería, protección contra incendios conforme al Código Técnico de la Edificación, y mejora del vallado perimetral. El proyecto se rige por la Ley de Contratos del Sector Público con un plazo estimado de ejecución de mes y medio.

Guardia Civil
Abierto simplificado·Pub. 02/09/2026
Presupuesto13.970,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de ejecución de rotonda en Quart de Poblet

Contratación de obras para la ejecución de una rotonda ubicada entre las calles Avenida de Antic Regne, Jesús Morante Borrás y Pintor Mariano Cruz en el municipio de Quart de Poblet. El proyecto forma parte del Plan de Inversiones 2024-2027 de la Diputación Provincial de Valencia. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y será adjudicado por el Ayuntamiento de Quart de Poblet a través de la Alcaldía-Presidencia como órgano de contratación competente.

Ayuntamiento de Quart de Poblet
Abierto simplificado·Quart de poblet·Pub. 02/09/2026
Presupuesto226.775,33 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de abastecimiento de agua potable y sustitución de aceras en el barrio Nueva Fraternidad de Elda

Contratación de obras de ejecución para la renovación integral de las canalizaciones de agua potable y la sustitución de aceras en varias calles del barrio Nueva Fraternidad en Elda, dentro del Plan Elda Parte de Ti. Las obras incluyen trabajos de reacondicionamiento de canalizaciones hidráulicas y pavimentación, ejecutadas por la Concejalía de Espacio Público e Inversiones del Ayuntamiento de Elda con carácter de contrato administrativo de obras.

Ayuntamiento de Elda
Abierto simplificado·Elda·Pub. 01/09/2026
Presupuesto484.988,29 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación de piscina pública municipal de la Diputación de Valencia

Licitación de contrato de obras para la rehabilitación integral de una piscina pública municipal, adjudicada por la Diputación de Valencia. El proyecto comprende la ejecución de trabajos de restauración y mejora de las instalaciones para permitir su funcionamiento en condiciones de seguridad y adecuadas para el uso público, conforme a los términos técnicos y administrativos especificados en la documentación del proyecto.

Ayuntamiento de La Yesa
Abierto simplificado·La yesa·Pub. 31/08/2026
Presupuesto79.065,85 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de restauración y puesta en valor de la torre medieval del conjunto amurallado de Xodos

Licitación de un contrato de obras para la restauración integral y puesta en valor de la torre medieval que forma parte del conjunto amurallado histórico de Xodos. La actuación es financiada mediante subvención de la Dirección General de Administración Local de la Comunitat Valenciana y debe ejecutarse dentro del plazo de justificación establecido. El proyecto técnico detalla todas las intervenciones necesarias para la rehabilitación de esta estructura patrimonial ubicada en el municipio de Xodos.

Ayuntamiento de Chodos - Xodos
Abierto simplificado·Chodos·Pub. 31/08/2026
Presupuesto114.357,09 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de filtraciones en el Palau Velòdrom Lluís Puig

Contratación de obras para la reparación de filtraciones en el Palau Velòdrom Lluís Puig. El contrato se configura como un contrato administrativo de obras de conformidad con la Ley de Contratos del Sector Público. Las obras comprenden todos los elementos precisos para la utilización de la instalación, conforme al proyecto básico y de ejecución aportado. Se rige por la legislación de contratación pública estatal y autonómica, así como por disposiciones en materia de protección de datos.

Ajuntament de València
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 31/08/2026
Presupuesto679.107,72 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación de la cubierta del Centro de Salud de Tavernes de la Valldigna - Departamento de Salud de Gandía

Contratación de obras de reparación y rehabilitación de la cubierta del Centro de Salud de Tavernes de la Valldigna, dependiente del Departamento de Salud de Gandía. Los trabajos incluyen desmontaje y montaje de elementos, retirada de escombros, gestión de residuos conforme a legislación vigente, medidas de seguridad laboral y acceso a cubierta con sistemas de protección. La ejecución se realizará respetando las necesidades clínicas del centro sanitario, con un plazo máximo de un mes desde la firma del contrato y supervisión del Servicio de Ingeniería, Obras y Mantenimiento.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Gandía·Pub. 31/08/2026
Presupuesto53.719,01 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora y acondicionamiento del entorno de la Plaza Iglesia en Orihuela

Licitación pública de obras para la mejora y acondicionamiento del entorno urbano de la Plaza Iglesia de Hurchillo en el municipio de Orihuela. El Ayuntamiento de Orihuela, a través de su Junta de Gobierno, promueve este proyecto de infraestructura local destinado a renovar y potenciar la calidad de este espacio público. El contrato, con un presupuesto de casi 50.000 euros, incluye trabajos generales de construcción y acabado del espacio, buscando mejorar la funcionalidad, accesibilidad y aspecto estético de la plaza para beneficio de la comunidad local.

Ayuntamiento de Orihuela
Abierto·Orihuela·Pub. 28/08/2026
Presupuesto49.558,92 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obra de techado para aparcamiento de ambulancias, almacén y reparación de acabados del edificio del SAMU del Hospital General Universitario de Alicante Dr. Balmis

Contratación de obra completa consistente en la ejecución de trabajos de techado para aparcamiento de ambulancias, almacén y reparación de acabados en el edificio del Servicio de Atención Médica de Urgencia del Hospital General Universitario de Alicante Dr. Balmis. La obra incluye todos los elementos necesarios para su utilización definitiva, conforme a la documentación técnica del proyecto y bajo supervisión del director facultativo, con estricta observancia de normativas de seguridad y salud en el trabajo.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Novelda·Pub. 27/08/2026
Presupuesto167.291,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para intervención arqueológica, rehabilitación y puesta en valor del Fort de Bèrnia

Contrato administrativo de obras que comprende la intervención arqueológica, rehabilitación y puesta en valor del Fort de Bèrnia. Las actuaciones incluyen trabajos de limpieza del terreno, excavación en yacimientos arqueológicos, intervención en edificios de interés histórico, trabajos de mampostería, albañilería, cantería y restauración. El proyecto está redactado por los arquitectos Luis Rubiato Brotons y José Amorós Gonzálvez, y responde a la necesidad de protección, fomento y desarrollo del patrimonio cultural y dinamización municipal de la Comunidad Valenciana para el ejercicio 2026.

Ayuntamiento de Callosa d'en Sarrià
Abierto·Callosa de ensarriá·Pub. 26/08/2026
Presupuesto144.903,31 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: