Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La palma, Canarias, España

Anuncio de Licitación

30/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento de Caminos Rurales

Licitaciones públicas: Ejecución del proyecto de acondicionamiento y pavimentación de caminos rurales. Ayuntamiento de Fuencaliente de la Palma.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Fuencaliente de la Palma

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Fuencaliente de la Palma

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.367.331,05 €

Importe sin impuestos

1.277.879,49 €

Valor estimado del contrato

1.277.879,49 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/12/2025

Ultima actualización

06/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

45212600 - Trabajos de construcción de pabellones

45223000 - Trabajos de construcción de estructuras

45000000 - Trabajos de construcción

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45262522 - Trabajos de mampostería

Título oficial

Ejecución del proyecto denominado “Proyecto Técnico de Acondicionamiento y Pavimentación de Caminos Rurales”, para el Ayuntamiento de Fuencaliente de la Palma.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/01/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Cláusula 9.3.2 del PCAP: Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución. Estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y precisarán si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. A estos efectos, las obras ejecutadas por una sociedad extranjera filial del contratista de obras tendrán la misma consideración que las directamente ejecutadas por el propio contratista, siempre que este último ostente directa o indirectamente el control de aquella en los términos establecidos en el artículo 42 del Código de comercio. Cuando se trate de obras ejecutadas por una sociedad extranjera participada por el contratista sin que se cumpla dicha condición, solo se reconocerá como experiencia atribuible al contratista la obra ejecutada por la sociedad participada en la proporción de la participación de aquel en el capital social de esta. La acreditación de los requisitos mínimos de solvencia técnica se efectuará mediante la relación de obras ejecutadas en los cinco últimos años, que sean de los mismos grupos o subgrupos de clasificación que el correspondiente al contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento del valor estimado del contrato, que asciende a las siguientes cantidades para cada uno de los lotes: -LOTE 1: 73.717,36 € -LOTE 2: 34.758,47 € -LOTE 3: 40.284,07 € -LOTE 4: 62.684,83 € -LOTE 5: 323.834,11 € -LOTE 6: 56.922,11 € -LOTE 7: 65.712,12 € -LOTE 8: 54.673,12 € -LOTE 9: 89.766,03 € -LOTE 10: 92.163,41 € Las obras ejecutadas se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competentes, cuando el destinatario sea una entidad del sector público. Cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. En su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Cláusula 9.3.2 del PCAP: Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras del lote correspondiente, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. Lista detallada de la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras del lote correspondiente, así como las fichas técnicas de la maquinaria a emplear. Cláusula 9.3.3 del PCAP: De conformidad con lo establecido en el artículo 88.2 de la LCSP en los contratos cuyo valor estimado sea inferior a 500.000 €, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios al que se refieren las letras b) a f) del apartado primero del citado artículo, sin que en ningún caso sea aplicable lo establecido en la letra a), relativo a la ejecución de un número determinado de obras. Así pues, la solvencia técnica exigible para empresas de nueva creación se acreditará por este medio.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cláusula 9.3.1 del PCAP: Declaración sobre el volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos que deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato, que asciende a las siguientes cantidades para cada uno de los lotes: - LOTE 1:157.965,77 € - LOTE 2: 74.482,45 € - LOTE 3: 86.323,01 € - LOTE 4: 134.324,64 € - LOTE 5: 693.930,23 € - LOTE 6: 121.975,96 € - LOTE 7: 140.811,69 € - LOTE 8: 117.156,69 € - LOTE 9: 192.355,78 € - LOTE 10: 197.493,02 € Se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas de las Administraciones Públicas acreditará frente al órgano de contratación, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario. Cuando por una razón válida, el operador económico no esté en condiciones de presentar las referencias solicitadas por el órgano de contratación, se le autorizará a acreditar su solvencia económica y financiera por medio de cualquier otro documento que el poder adjudicador considere apropiado.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Aumento del plazo de garantía: 30%
  • Mejor oferta económica: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Acondicionamiento y mejora de pavimento y muros de la pista Llanos Negros

Importe

112.682,25 €

Importe sin impuestos

105.310,51 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el LOTE 1 a LUSAN ASFALTOS Y CONSTRUCCIONES S.L.U., por cumplir con los requisitos exigidos en el pliego.

Adjudicado a

Importe adjudicado

105.808,62 € -6%

Participantes

4

Fecha adjudicación

24/02/2026

Lote 2

Desierto

Acondicionamiento y mejora de pavimento y muros de la pista Camino La Time-Curva La Gorona.

Importe

53.130,81 €

Importe sin impuestos

49.654,96 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Acondicionamiento y mejora de pavimento y muros de la pista depósito de agua municipal Las Vistas-Montaña El Pino.

Importe

61.577,08 €

Importe sin impuestos

57.548,67 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el LOTE 3 a UNIÓN DE ASFALTOS PALMEROS S.L., por cumplir con todos los requisitos exigidos en el pliego.

Importe adjudicado

59.606,61 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/02/2026

Lote 4

Adjudicado

Acondicionamiento y mejora de pavimento y muros de la pista La Rosa-Barranco Las Casas

Importe

95.818,24 €

Importe sin impuestos

89.549,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el LOTE 4 a LUSAN ASFALTOS Y CONSTRUCCIONES S.L.U., por cumplir con todos los requisitos exigidos en el pliego.

Adjudicado a

Importe adjudicado

89.973,32 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/02/2026

Lote 5

Adjudicado

Acondicionamiento y mejora de pavimento y muros de la pista Pino Santo Domingo-Caseta Camineros (El Charco).

Importe

495.003,57 €

Importe sin impuestos

462.620,15 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el LOTE 5 a LUSAN ASFALTOS Y CONSTRUCCIONES S.L.U., por cumplir con todos los requisitos exigidos en el pliego.

Adjudicado a

Importe adjudicado

464.808,35 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/02/2026

Lote 6

Desierto

Acondicionamiento y mejora de pavimento y muros de la pista Cerca Morera-Roque Blanco.

Importe

87.009,51 €

Importe sin impuestos

81.317,31 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Adjudicado

Acondicionamiento y mejora de pavimento y muros de la pista Pared Amarilla-Barranco El Pinito.

Importe

100.445,67 €

Importe sin impuestos

93.874,46 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el LOTE 7 a UNIÓN DE ASFALTOS PALMEROS S.L., por cumplir con todos los requisitos exigidos en el pliego.

Importe adjudicado

94.167,82 € -6%

Participantes

4

Fecha adjudicación

24/02/2026

Lote 8

Desierto

Acondicionamiento y mejora de pavimento y muros de la pista entre El Barrero-Pista La Rosa.

Importe

83.571,77 €

Importe sin impuestos

78.104,46 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 9

Adjudicado

Acondicionamiento y mejora de pavimento, muro y rejilla de aguas pluviales en Camino El Barrancón-enlace carretera Las Indias LP-209

Importe

137.213,78 €

Importe sin impuestos

128.237,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el LOTE 9 a SERVIOMA CANARIAS, por cumplir con todos los requisitos exigidos en el pliego.

Adjudicado a

Servioma Canarias

Importe adjudicado

136.639,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/02/2026

Lote 10

Adjudicado

Acondicionamiento y mejora de La Plaza Minerva, compra de casetas de madera y sombras para acondicionamiento y mejora de pavimento y muros de la pista para Mercadillo Municipal.

Importe

140.878,36 €

Importe sin impuestos

131.662,02 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el LOTE 10 a INSTALACIONES ELÉCTRICAS JOSÉ CARLOS S.L. por cumplir con todos los requisitos exigidos en el pliego.

Importe adjudicado

140.878,34 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/02/2026