Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza major, 1, Gandía, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

05/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento Parpalló Borrell

Licitaciones públicas: acondicionamiento y accesos del espacio Parpalló Borrell. Ayuntamiento de Gandía.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Gandía

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Gandía

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

215.594,83 €

Importe sin impuestos

178.177,54 €

Valor estimado del contrato

178.177,54 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/12/2025

Ultima actualización

20/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45223100 - Montaje de estructuras metálicas

45233253 - Trabajos de pavimentación de caminos peatonales

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

Título oficial

Contrato de obras simplificado consistente en acondicionamiento, accesos y equipamientos públicos del espacio Parpalló Borrell para uso turístico. PST CV22. Next Generation - PRTR. Lote 1: Acceso Centro Interpretación. Lote 2: Cova Parpalló.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/12/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Las indicadas en el pcap

Calificaciones financieras

  • Otros - Las indicadas en el pcap

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 60%
  • Ampliación plazo de garantía: 20%
  • Incorporación de mejoras: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Acondicionamiento de accesos Centro de Interpretación.

Importe

154.113,47 €

Importe sin impuestos

127.366,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador y cumple requisitos pcap

Importe adjudicado

154.113,47 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/01/2026

Lote 2

Desierto

Accesos Cueva Parpalló.

Importe

61.481,36 €

Importe sin impuestos

50.811,04 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.