Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Orcheta, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

25/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento Zonas Verdes Orxeta

Licitaciones públicas: acondicionamiento de zonas verdes. Ayuntamiento de Orxeta.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orxeta

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orxeta

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

200.684,55 €

Importe sin impuestos

165.855,00 €

Valor estimado del contrato

165.855,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/02/2026

Ultima actualización

13/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

37535200 - Equipamiento para terrenos de juego

37535210 - Columpios para parques infantiles

Título oficial

Acondicionamiento de Zonas Verdes en Orxeta (Alicante).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberá ser acreditada mediante la relación de obras ejecutadas en los últimos cinco años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. Este requisito se considerará acreditado con la realización de un mínimo de 3 obras de características similares realizadas en los últimos cinco años, cuyo importe haya sido igual o superior al 70% del valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora 2. Lote de juegos complementarios.: 25%
  • Oferta económica: 20%
  • Incremento del plazo de garantía a la finalización: 10%
  • Mejora 1. Lote de juegos principales.: 25%
  • Programa de ejecución de la obra: 8%
  • Medios adscritos a la obra: 6%
  • Conocimiento del Proyecto: 6%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica por ser la propuesta mejor valorada.

Importe adjudicado

197.674,28 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/04/2026