Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

04/05/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

05/05/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

05/05/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/09/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/09/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/09/2023

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

21/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

23/04/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Actividades deportivas en Siero

Licitaciones públicas: prestación de actividades deportivas en el Patronato Deportivo Municipal. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

423.320,00 €

Importe sin impuestos

349.851,24 €

Valor estimado del contrato

839.642,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/05/2023

Ultima actualización

05/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

60000000 - Servicios de transporte, comunicaciones y finanzas

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

Prestación de actividades deportivas en el Patronato Deportivo Municipal

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/06/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/06/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación para cada lote al que concurra

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proyecto: 54%
  • Mejoras: 16%
  • Oferta económica: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Multidisciplinas

Importe

300.000,00 €

Importe sin impuestos

247.933,88 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocado procedimiento de licitación para la contratación del servicio de prestación de actividades deportivas en el Patronato Deportivo Municipal, mediante procedimiento abierto, por lotes y varios criterios de adjudicación, sujeto a regulación armonizada, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 4 de mayo de 2023. Resultando que, con fecha 7 de junio de 2023, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura de los ficheros 1 y 2, relativos a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración no responde a fórmulas aritméticas, y se acordó su admisión inicial y su sometimiento a informe técnico para valoración conforme disponen los pliegos que rigen la licitación, con excepción de la oferta presentada por el Club Deportivo Fit Kid Asturias, al haber incluido la oferta económica en el fichero 2. Resultando que, con fecha 28 de junio de 2023, el comité de expertos emitió informe sobre la valoración de criterios no sujetos a fórmulas aritméticas, Resultando que la mesa, previa comprobación de que ninguna de las ofertas se encontraba incursa en baja anormal, acordó elevar al órgano de contratación la propuesta de adjudicación a favor de Sedena, SL, para el lote, a César Boo Martín para el lote 2, y a Yoan José Navalón Lozano para el lote 4, al ser las licitadoras que mejor oferta presentaron en su conjunto, y se las requirió para que aportaran la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, presentada por todas ellas en plazo e informada por el director del PDM con fecha 7 de agosto de 2023. Resultando que, según informe de la intervención delegada del PDM de 21 de abril de 2023, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato, y con fecha 9 de agosto de 2023 se emite informe favorable de fiscalización del expediente. Considerando que la competencia para la adjudicación le corresponde a la Junta de Gobierno Local en virtud de Resolución de la Alcaldía de fecha 23 de junio de 2023, de delegación de competencias en el referido órgano, en relación con la disposición adicional segunda LCSP, al superar los límites cuantitativos atribuidos al Patronato Deportivo Municipal en materia de contratación administrativa en sus Estatutos reguladores

Adjudicado a

SEDENA S L

Importe adjudicado

300.000,00 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

11/08/2023

Lote 2

Fit Kid

Importe

14.620,00 €

Importe sin impuestos

12.082,64 €

Lote 3

Ajedrez

Importe

14.000,00 €

Importe sin impuestos

11.570,25 €

Lote 4

Adjudicado

Calistenia

Importe

41.100,00 €

Importe sin impuestos

33.966,94 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocado procedimiento de licitación para la contratación del servicio de prestación de actividades deportivas en el Patronato Deportivo Municipal, mediante procedimiento abierto, por lotes y varios criterios de adjudicación, sujeto a regulación armonizada, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 4 de mayo de 2023, Resultando que, con fecha 7 de junio de 2023, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura de los ficheros 1 y 2, relativos a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración no responde a fórmulas aritméticas, y se acordó su admisión inicial y su sometimiento a informe técnico para valoración conforme disponen los pliegos que rigen la licitación, con excepción de la oferta presentada por el Club Deportivo Fit Kid Asturias, al haber incluido la oferta económica en el fichero 2. Resultando que, con fecha 28 de junio de 2023, el comité de expertos emitió informe sobre la valoración de criterios no sujetos a fórmulas aritméticas, Resultando que, en sesión celebrada con fecha 3 de julio de 2023, la mesa de contratación hizo suyo el precitado informe, y procedió a la descarga y apertura del fichero 3, relativo a la documentación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, Resultando que la mesa, previa comprobación de que ninguna de las ofertas se encontraba incursa en baja anormal, acordó elevar al órgano de contratación la propuesta de adjudicación a favor de Sedena, SL, para el lote, a César Boo Martín para el lote 2, y a Yoan José Navalón Lozano para el lote 4, al ser las licitadoras que mejor oferta presentaron en su conjunto, y se las requirió para que aportaran la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, presentada por todas ellas en plazo e informada por el director del PDM con fecha 7 de agosto de 2023. Resultando que, según informe de la intervención delegada del PDM de 21 de abril de 2023, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato, y con fecha 9 de agosto de 2023 se emite informe favorable de fiscalización del expediente. Considerando que la competencia para la adjudicación le corresponde a la Junta de Gobierno Local en virtud de Resolución de la Alcaldía de fecha 23 de junio de 2023, de delegación de competencias en el referido órgano, en relación con la disposición adicional segunda LCSP, al superar los límites cuantitativos atribuidos al Patronato Deportivo Municipal en materia de contratación administrativa en sus Estatutos reguladores:

Importe adjudicado

41.100,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/08/2023

Lote 5

Judo

Importe

53.600,00 €

Importe sin impuestos

44.297,53 €