Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça major, 1, Àger, Lérida, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

26/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación En el marco del proyecto PREPAST, está previsto llevar a cabo actuaciones silvícolas para reducir la cargar forestal de determinados rodales de titularidad municipal, incluidos dentro de los instrumentos de ordenación forestal existentes en el municipio y en figuras de protección especial como son los PEINe y la Red Naturaleza 2000.

Licitaciones públicas: actuaciones silvícolas para reducir carga forestal. Ajuntament d'Àger.

Perfil del contratante

Ajuntament d'Àger

Perfil del contratante

Ajuntament d'Àger

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

55.738,58 €

Importe sin impuestos

46.064,94 €

Valor estimado del contrato

46.064,94 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/08/2025

Ultima actualización

10/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

77231500 - Servicios de seguimiento o evaluación forestal

77231600 - Servicios de repoblación forestal

77231400 - Servicios de inventario forestal

Título oficial

En el marc del projecte PREPAST, està previst dur a terme actuacions silvícoles per tal de reduir la carregar forestal de determinats rodals de titularitat municipal, inclosos dins dels instruments d’ordenació forestal existents en el municipi i en figures de protecció especial com son els PEIN i la Xarxa Natura 2000. Els rodals seleccionats, formen part d’àrees de gestió estratègica per a la protecció del medi natural davant els incendis forestals, definides pel cos de Bombers de la Generalitat de Catalunya. En aquest cas, es tracta del Punt Estratègic de Gestió ubicat a la zona del barranc del Portell (rodals C4a i C4b) a la CUP L-24 Montsec i a l’Àrea Estratègica de Vilamajor, a la CUP L-21A les Aspres (rodals A3e, A4c i A5c). També s’ha tingut en compte l’interès dels ramaders locals com a criteri de selecció dels espais on actuar, en tant que la seva activitat es considera un eina de gestió i manteniment eficaç per donar continuïtat en el temps a aquesta gestió, ja que, a través de la pastura ecosistèmica es realitza el manteniment d’aquestes parcel·les. Aquesta actuació està englobada a la línia de subvencions de la Fundació Biodiversitat, FSP, a grans projectes transformadors d’indole científic tècnica per a la promoció de la bioeconomia i la contribució a la transició ecològica, en el marc del Pla de Recuperació, Transformació i Resiliència i s’aprova la convocatòria corresponent a l’any 2021, amb finançament de la Unió Europea – Next Generation per a l’exercici 2023.

Proceso de licitación

Proceso

Otros

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Adjudicado a

GIL FORESTAL, SL

Importe adjudicado

52.112,52 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/12/2025