Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Arrecife, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

17/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

17/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

01/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Acuartelamiento Marques de Herrera (Lanzarote). TC 505-03/21 Demolición de edificio 08 bis (antigua cocina) (Procedimiento Abierto Simplificado Abreviado Art.159.6 LCSP 09/2017)

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

59.805,65 €

Importe sin impuestos

55.893,13 €

Valor estimado del contrato

55.893,13 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/05/2022

Ultima actualización

27/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45216200 - Trabajos de construcción de edificios e instalaciones militares

45111100 - Trabajos de demolición

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/06/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Final

Términos de adjudicación

  • CFE1 PRECIO: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por obtener la mayor puntuación en aplicación de los criterios de valoración y cumplir los requisitos exigidos en los Pliegos que rigen este expediente.

Importe adjudicado

46.434,73 € -22%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/06/2022