Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Fin Plazo Presentación

06/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acuerdo marco para la adquisición de ametralladoras medias y ligeras HK - Mando de Apoyo Logístico

Acuerdo marco convocado por el Mando de Apoyo Logístico del Ministerio de Defensa para la adquisición de ametralladoras medias y ligeras modelo HK. La contratación se estructura en dos lotes y se adjudica al criterio de precio más económico. El acuerdo marco servirá como base para la tramitación de contratos específicos según las necesidades operacionales del organismo, sin establecerse presupuesto base de licitación en esta fase inicial.

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

5.148.919,67 €

Importe sin impuestos

4.255.305,50 €

Valor estimado del contrato

7.555.004,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

25/05/2026

Periodo estimado Final

31/12/2029

Duración

3 años

Códigos CPV

35321000 - Armas de fuego ligeras

Título oficial

Adquisición de ametralladoras medias y ligeras HK

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/05/2026

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Ametralladora media AMM MG5 A1 - LOTE 1

Importe

993.524,96 €

Importe sin impuestos

821.095,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor relación calidad - precio

Adjudicado a

Heckler & Koch

Importe adjudicado

993.524,95 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/09/2026

Lote 2

Adjudicado

Ametralladora ligera AML MG4 E - LOTE 2

Importe

4.155.394,71 €

Importe sin impuestos

3.434.210,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor relación calidad - precio

Adjudicado a

Heckler & Koch

Importe adjudicado

4.155.394,71 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/09/2026