Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

15/07/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/09/2026

Finaliza en 13 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acuerdo marco para el suministro de libros impresos y documentos monográficos en físico para las bibliotecas de la Universidad Complutense de Madrid

Procedimiento abierto de licitación para la selección de empresas adjudicatarias de un acuerdo marco destinado al suministro de libros impresos y otros documentos monográficos en soporte físico para las bibliotecas de la Universidad Complutense de Madrid. El acuerdo marco se estructura en cuatro lotes temáticos según el área de conocimiento y la procedencia geográfica de las publicaciones. Se prevé la formalización de contratos basados en el acuerdo marco durante los años 2027 y 2028, regulados conforme a los artículos de la Ley de Contratos del Sector Público.

Perfil del contratante

Universidad Complutense de Madrid

Perfil del contratante

Universidad Complutense de Madrid

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

1.518.400,00 €

Importe sin impuestos

1.460.000,00 €

Valor estimado del contrato

2.920.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2026

Ultima actualización

15/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

22120000 - Publicaciones

22100000 - Libros impresos, folletos y prospectos

Título oficial

Seleccionar empresas para el suministro de libros impresos y otros documentos monográficos en soportes físicos para las bibliotecas de la Universidad Complutense de Madrid, mediante la celebración de los correspondientes contratos basados.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Solvencia técnica o profesional: según lo establecido en el apartado 5 de la carátula del PCAP.
  • Trabajos realizados - Solvencia técnica o profesional: según lo establecido en el apartado 5 de la carátula del PCAP.
  • Trabajos realizados - Solvencia técnica o profesional: según lo establecido en el apartado 5 de la carátula del PCAP.
  • Trabajos realizados - Solvencia técnica o profesional: según lo establecido en el apartado 5 de la carátula del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Solvencia económica o financiera: según lo establecido en el apartado 5 de la carátula del PCAP.
  • Cifra anual de negocio - Solvencia económica o financiera: según lo establecido en el apartado 5 de la carátula del PCAP.
  • Cifra anual de negocio - Solvencia económica o financiera: según lo establecido en el apartado 5 de la carátula del PCAP.
  • Cifra anual de negocio - Solvencia económica o financiera: según lo establecido en el apartado 5 de la carátula del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Plazos máximos de entrega de los libros y documentos pedidos: 15%
  • Catálogo de títulos: multidisciplinar: 6%
  • Embalaje de suministro respetuosos con el medio ambiente: 5%
  • Envío regular sobre novedades por medios electrónicos: 5%
  • Acceso personalizado a un módulo administrativo: 12%
  • Organizar mesas divulgativas en las bibliotecas: 2%
  • Envío de libros a examen a las bibliotecas: 5%
  • Localizar y servir libros agotados o descatalogados: 5%
  • Envío de libros a examen a las bibliotecas: 5%
  • Plazos máximos de entrega de los libros y documentos pedidos: 15%
  • Localizar y servir libros agotados o descatalogados: 5%
  • Responder y resolver incidencias: 8%
  • Disponibilidad de una página web dedicada de la empresa con información sobre los libros ofertados: 7%
  • Organizar mesas divulgativas en las bibliotecas: 2%
  • Localizar y servir libros agotados o descatalogados: 5%
  • Catálogo de títulos: nivel académico: 5%
  • Precio: 25%
  • Embalaje de suministro respetuosos con el medio ambiente: 5%
  • Acceso personalizado a un módulo administrativo: 12%
  • Embalaje de suministro respetuosos con el medio ambiente: 5%
  • Embalaje de suministro respetuosos con el medio ambiente: 5%
  • Precio: 25%
  • Catálogo de títulos: multidisciplinar: 6%
  • Envío de libros a examen a las bibliotecas: 5%
  • Organizar mesas divulgativas en las bibliotecas: 2%
  • Acceso personalizado a un módulo administrativo: 12%
  • Envío regular sobre novedades por medios electrónicos: 5%
  • Responder y resolver incidencias: 8%
  • Catálogo de títulos: nivel académico: 5%
  • Responder y resolver incidencias: 8%
  • Localizar y servir libros agotados o descatalogados: 5%
  • Envío de libros a examen a las bibliotecas: 5%
  • Disponibilidad de una página web dedicada de la empresa con información sobre los libros ofertados: 7%
  • Precio: 25%
  • Disponibilidad de una página web dedicada de la empresa con información sobre los libros ofertados: 7%
  • Envío regular sobre novedades por medios electrónicos: 5%
  • Precio: 25%
  • Responder y resolver incidencias: 8%
  • Plazos máximos de entrega de los libros y documentos pedidos: 15%
  • Organizar mesas divulgativas en las bibliotecas: 2%
  • Acceso personalizado a un módulo administrativo: 12%
  • Plazos máximos de entrega de los libros y documentos pedidos: 15%
  • Catálogo de títulos: multidisciplinar: 6%
  • Envío regular sobre novedades por medios electrónicos: 5%
  • Catálogo de títulos: nivel académico: 5%
  • Catálogo de títulos: multidisciplinar: 6%
  • Disponibilidad de una página web dedicada de la empresa con información sobre los libros ofertados: 7%
  • Catálogo de títulos: nivel académico: 5%

Documentos

Lotes

Lote 1

1-Publicados en España de humanidades y ciencias sociales

Importe

619.580,00 €

Importe sin impuestos

595.750,00 €

Lote 2

2-Publicados en España de ciencias experimentales y de la salud

Importe

477.620,00 €

Importe sin impuestos

459.250,00 €

Lote 3

3-Publicados fuera de España de humanidades y ciencias sociales

Importe

234.260,00 €

Importe sin impuestos

225.250,00 €

Lote 4

4-Publicados fuera de España de ciencias experimentales y de la salud

Importe

186.940,00 €

Importe sin impuestos

179.750,00 €