Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Artes Gráficas

Contrato mixto de suministro y servicios para la implantación de plataforma de préstamo de libros electrónicos y adquisición de licencias digitales

Licitación de contrato mixto para la implantación de una plataforma integral denominada EBOOKPOZUELO destinada al servicio de préstamo de documentos electrónicos, junto con la adquisición de licencias de libros electrónicos y otros contenidos digitales. El adjudicatario deberá garantizar el funcionamiento correcto del sistema, cumplir con los esquemas nacionales de seguridad e interoperabilidad, y facilitar la migración de contenidos al finalizar el contrato. Se trata de un procedimiento abierto con criterios de adjudicación basados en la mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 27/08/2026
Presupuesto169.153,85 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de edición, preimpresión, impresión y encuadernación de dos publicaciones del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana para el programa editorial de 2026

El Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana licita el servicio de edición integral de dos publicaciones incluidas en su programa editorial de 2026: Premios de La Casa de la Arquitectura 2026 y Catálogo nº 3 de La Casa de la Arquitectura. El servicio comprende labores de preimpresión, impresión y encuadernación, ejecutadas de manera independiente por precio unitario. El contratista debe cumplir requisitos de accesibilidad según la norma UNE-EN 301 549:2022, protección medioambiental conforme al Manual de Ecoedición, e ISO 12647 en procesos de preimpresión e impresión. Los archivos maquetados se proporcionarán en formato Adobe InDesign y el plazo comienza tras la entrega de artes finales.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto57.240,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de publicaciones turísticas mediante impresión bajo demanda para la promoción de la marca turística Teulada Moraira del Ayuntamiento de Teulada

Licitación de suministro de publicaciones turísticas impresas bajo el sistema de pedido bajo demanda destinadas a la promoción de la marca turística Teulada Moraira. El Ayuntamiento de Teulada contrata la prestación de impresión y suministro de materiales promocionales turísticos para difundir la oferta turística del municipio. El procedimiento se tramita mediante abierto simplificado abreviado con un presupuesto base sin impuestos de dieciocho mil ochocientos euros anuales.

Ayuntamiento de Teulada
Abierto simplificado·Teulada·Pub. 24/08/2026
Presupuesto37.600,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Suministro de libros para programas de fomento de la lectura 2026 - Diputación Provincial de Guadalajara

Contratación de suministro de libros destinados a los programas de fomento de la lectura para el ejercicio 2026, convocado por la Diputación Provincial de Guadalajara. Se trata de un contrato administrativo de suministros regulado por la Ley de Contratos del Sector Público. El contratista deberá contar con solvencia económica y técnica suficiente, con un volumen anual de negocios igual o superior a una vez y media del valor estimado del contrato. Las proposiciones se presentarán de forma electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Diputación provincial de Guadalajara
Abierto simplificado·Guadalajara·Pub. 24/08/2026
Presupuesto9027,78 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro y transporte de libros del Premio Aena de Narrativa Hispanoamericana para distribución municipal - Aena

Licitación pública para el suministro mediante compraventa de ejemplares de obras finalistas y ganadora del Premio Aena de Narrativa Hispanoamericana, incluyendo servicios de preparación, manipulado, embalaje, etiquetado, identificación, transporte y entrega en diversos municipios y dependencias de Aena. El contrato tiene una duración máxima de un año, estructura en 55 lotes sobre cinco títulos con precios diferenciados, y requiere experiencia acreditada en gestión logística y suministros editoriales.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.403.912,98 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de fondos bibliográficos de novedades editoriales para bibliotecas de Barcelona y clubes de lectura en catalán

Licitación para el suministro de fondos bibliográficos compuesto por novedades editoriales destinados a las bibliotecas integradas en el Consorcio de Bibliotecas de Barcelona, así como para los clubes de lectura y actividades de promoción de la lectura en catalán. El contrato se divide en dos lotes independientes: uno para la adquisición de fondos para bibliotecas y otro para clubes de lectura y actividades promocionales.

Consorci de les Biblioteques de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto57.692,30 EUR
Cierra mañana
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Suscripción a plataforma online de manuales universitarios de McGraw-Hill y Pearson y libros de García Maroto para la Biblioteca de la Universidad de Jaén

Contrato de suscripción a una plataforma digital que proporciona acceso a colecciones de manuales universitarios de las editoriales McGraw-Hill y Pearson, así como libros de la Editorial García Maroto, destinada a satisfacer las necesidades de consulta y formación de la comunidad académica de la Universidad de Jaén. El servicio incluye la entrega, instalación, puesta en marcha y funcionamiento de la plataforma, junto con soporte técnico integral que garantice la operatividad continua del sistema y la resolución ágil de incidencias técnicas o funcionales.

Universidad de Jaén
Abierto simplificado·Jaén·Pub. 28/07/2026
Presupuesto63.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro para la elaboración de publicaciones facsímiles de obras literarias antiguas del Senado

Licitación para el suministro de servicios de edición e impresión destinados a la elaboración de publicaciones facsímiles de obras literarias antiguas para el Senado. El contrato incluye la digitalización de precisión, selección de materiales, revisiones y asistencia técnica necesaria. La ejecución del contrato tendrá una duración de un año a partir de su formalización.

Mesas del Congreso de los Diputados y del Senado
Abierto·Madrid·Pub. 21/07/2026
Presupuesto38.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de libros en impresión digital para tiradas cortas en la Universidad Nacional de Educación a Distancia

Contratación de servicios de suministro de libros mediante impresión digital para la Universidad Nacional de Educación a Distancia, dirigida a empresas especializadas en edición y reproducción de obras en pequeñas tiradas de entre uno y dos mil ejemplares. El contrato contempla la producción bajo demanda de material bibliográfico conforme a las especificaciones técnicas establecidas por la institución universitaria, incluyendo servicios de distribución y entrega de los volúmenes producidos.

Universidad Nacional de Educación a Distancia
Abierto·Madrid·Pub. 21/07/2026
Presupuesto2.596.150,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de libros de texto para educación infantil y primaria en el colegio Reyes Católicos de Melilla, curso 2026-2027

Licitación para el suministro de libros de texto destinados al alumnado de educación infantil y primaria del colegio Reyes Católicos de la Ciudad Autónoma de Melilla, dentro del Programa de Reposición de Libros de Texto en Centros de Educación Infantil, Primaria y Especial sostenidos con fondos públicos. El contrato incluye la entrega de material bibliográfico conforme a las prescripciones técnicas establecidas, siendo de aplicación la normativa de contratación pública.

Consejeria de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla
Abierto simplificado·Melilla·Pub. 20/07/2026
Presupuesto59.944,59 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Licitaciones de Artes Gráficas

En el ámbito de las licitaciones públicas, los servicios relacionados con las artes gráficas han tenido un papel destacado durante el último año. Con un total de aproximadamente 700 licitaciones publicadas, este sector muestra un dinamismo significativo, proporcionando múltiples oportunidades para empresas especializadas.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Dentro del sector de artes gráficas, las clasificaciones más relevantes en las licitaciones han sido:

  1. Libros impresos, folletos y prospectos: Esta categoría lidera con 79 licitaciones, reflejando la demanda constante de materiales impresos en el sector público.

  2. Servicios de impresión y servicios conexos: Con 74 licitaciones, esta clasificación incluye una variedad de servicios esenciales para la producción y distribución de materiales gráficos.

  3. Impresos y productos relacionados: Con 55 licitaciones, esta categoría abarca una amplia gama de productos impresos necesarios para diferentes fines administrativos y promocionales.

  4. Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras: También con 55 licitaciones, esta clasificación destaca la necesidad de equipos de impresión eficientes y modernos.

  5. Material de publicidad: Con 46 licitaciones, esta categoría resalta la importancia de los productos publicitarios en las estrategias de comunicación del sector público.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de los suministros y artes gráficas han sido actores clave, ofreciendo múltiples oportunidades de negocio:

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones en el sector de suministros y artes gráficas revela datos interesantes:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe alrededor de 3 ofertas, lo que indica un mercado competitivo con múltiples proveedores interesados.

  • Análisis de las bajas: La diferencia promedio entre el precio inicial y el precio de adjudicación es de aproximadamente un 16% a la baja, lo que sugiere un ajuste significativo en los precios durante el proceso de licitación.

  • Empresas que más adjudicaciones reciben: Entre las empresas más exitosas en adjudicaciones se encuentran ADVANTIA COMUNICACIÓN GRÁFICA, S.L. con 39 adjudicaciones, destacándose en el sector de servicios gráficos y producción impresa.

  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio para la adjudicación de contratos en este sector es de aproximadamente 35 días, lo que refleja una eficiencia en el proceso de selección y contratación.

Conclusión

El sector de suministros y artes gráficas en las licitaciones públicas ofrece una amplia gama de oportunidades para empresas especializadas. Con una demanda constante de productos impresos y servicios gráficos, este mercado sigue siendo competitivo y dinámico. Las empresas interesadas deben estar atentas a las tendencias y clasificaciones más solicitadas para maximizar sus posibilidades de éxito en las licitaciones.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Suministros