Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

17/07/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/09/2026

Finaliza en 7 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acuerdo marco de suministro de monografías impresas para la biblioteca de la Universidad Carlos III de Madrid

Licitación de acuerdo marco para el suministro de monografías impresas destinadas a la biblioteca de la Universidad Carlos III de Madrid. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto y establece importes máximos por unidad especificados en el anexo técnico. Los licitadores podrán optar a uno o varios lotes según lo dispuesto en los pliegos de condiciones administrativas y técnicas particulares.

Perfil del contratante

Universidad Carlos III de Madrid

Perfil del contratante

Universidad Carlos III de Madrid

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

130.000,00 €

Importe sin impuestos

130.000,00 €

Valor estimado del contrato

650.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2026

Ultima actualización

17/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

22100000 - Libros impresos, folletos y prospectos

Título oficial

Acuerdo marco de suministro de monografías impresas de la biblioteca de la Universidad Carlos III de Madrid

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Capacidad para ofrecer un servicio óptimo: 10%
  • Oferta económica: 50%
  • Servicios de valor añadido: 10%
  • Tiempo medio de entrega y tiempo de respuesta en el servicio libro español: 30%
  • Capacidad para ofrecer un servicio óptimo: 10%
  • Servicios de valor añadido: 15%
  • Servicios de valor añadido: 15%
  • Capacidad para ofrecer un servicio óptimo: 10%
  • Oferta económica: 50%
  • Servicios de valor añadido: 15%
  • Capacidad para ofrecer un servicio óptimo: 20%
  • Capacidad para ofrecer un servicio óptimo: 10%
  • Oferta económica: 50%
  • Tiempo medio de entrega y tiempo de respuesta en el servicio libro español: 30%
  • Tiempo medio de entrega y tiempo de respuesta en el servicio: 15%
  • Tiempo medio de entrega y tiempo de respuesta en el servicio: 15%
  • Servicios de valor añadido: 10%
  • Capacidad para ofrecer un servicio óptimo: 10%
  • Tiempo medio de entrega y tiempo de respuesta en el servicio libro español: 30%
  • Oferta económica: 50%
  • Tiempo medio de entrega y tiempo de respuesta en el servicio libro español: 30%
  • Oferta económica: 50%
  • Tiempo medio de entrega y tiempo de respuesta en el servicio libro español: 30%
  • Capacidad para ofrecer un servicio óptimo: 20%
  • Tiempo medio de entrega y tiempo de respuesta en el servicio: 15%
  • Tiempo medio de entrega y tiempo de respuesta en el servicio: 15%
  • Servicios de valor añadido: 10%
  • Oferta económica: 50%
  • Oferta económica: 50%
  • Servicios de valor añadido: 10%
  • Oferta económica: 50%
  • Oferta económica: 50%
  • Servicios de valor añadido: 15%
  • Capacidad para ofrecer un servicio óptimo: 20%
  • Capacidad para ofrecer un servicio óptimo: 20%
  • Servicios de valor añadido: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Importe

17.000,00 €

Importe sin impuestos

17.000,00 €

Lote 2

Importe

6000,00 €

Importe sin impuestos

6000,00 €

Lote 3

Importe

25.000,00 €

Importe sin impuestos

25.000,00 €

Lote 4

Importe

18.000,00 €

Importe sin impuestos

18.000,00 €

Lote 5

Importe

25.000,00 €

Importe sin impuestos

25.000,00 €

Lote 6

Importe

8000,00 €

Importe sin impuestos

8000,00 €

Lote 7

Importe

6000,00 €

Importe sin impuestos

6000,00 €

Lote 8

Importe

5000,00 €

Importe sin impuestos

5000,00 €

Lote 9

Importe

20.000,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €