Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Firgas, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

27/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adaptación instalaciones eléctricas CEIP Firgas

Licitaciones públicas: adaptación al nuevo reglamento de instalaciones eléctricas y contraincendios. Ayuntamiento de la Villa de Firgas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa de Firgas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa de Firgas

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

133.548,59 €

Importe sin impuestos

124.811,77 €

Valor estimado del contrato

124.811,77 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/02/2026

Ultima actualización

26/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Días

Códigos CPV

45315600 - Instalaciones de baja tensión

44482000 - Dispositivos contra incendios

45343200 - Trabajos de instalación de dispositivos contra incendios

45317000 - Otros trabajos de instalación eléctrica

Título oficial

Adaptación al nuevo reglamento de las instalaciones eléctricas en baja tensión y contraincendios del Centro Educativo CEIP Villa de Firgas. 25.PRE.05.01.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/03/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Las características y ventajas de la proposición del adjudicatario determinantes de que haya sido seleccionada la oferta de este, son las siguientes: Precio 50 puntos. Mayor plazo de garantía ofertado 30 puntos. Compromiso de adscripción de técnico/a para instalaciones de obra 20 puntos. Total 100 puntos.

Adjudicado a

Imesapi S.A.

Importe adjudicado

101.425,36 € -24%

Participantes

6

Fecha adjudicación

25/08/2026