Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

06/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adecuación baño Colegio Peña Careses

Licitaciones públicas: contratación de obras de adecuación del baño del Colegio Público Peña Careses. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

42.438,78 €

Importe sin impuestos

35.073,37 €

Valor estimado del contrato

35.073,37 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/06/2025

Ultima actualización

30/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45211310 - Trabajos de construcción de cuartos de baño

45211000 - Trabajos de construcción de inmuebles de viviendas colectivas y unifamiliares

Título oficial

contratación de las obras de adecuación del baño del Colegio Público Peña Careses, en La Pola Siero

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 11 b.2) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria podrá sustituirse por la clasificación empresarial, ver punto 11 a) del ANEXO I

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 11 b.1) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria podrá sustituirse por la clasificación empresarial, ver punto 11 a) del ANEXO I

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mayor baa económica: 65%
  • Estudio global de ejecucion de los trabajos: 25%
  • Plazo de garantia del proyecto: 10%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.