Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

04/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adecuación de fachadas en Escuelas Siero

Licitaciones públicas: contratación de obras de adecuación de fachadas en varias Escuelas del municipio de Siero. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

86.107,11 €

Importe sin impuestos

71.162,90 €

Valor estimado del contrato

71.162,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/05/2023

Ultima actualización

20/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45442110 - Trabajos de pintura de edificios

Título oficial

Contratación de las obras de adecuación de fachadas en varias Escuelas del municipio de Siero, por lotes (5)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/05/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/05/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 12 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Mayor baja económica de precios del proyecto: 80%
  • Plazo de garantía del proyecto: 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Obras de adecuación de fachadas de Escuela de Collao

Importe

14.533,76 €

Importe sin impuestos

12.011,37 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

12.281,98 € -15%

Participantes

6

Fecha adjudicación

11/10/2023

Lote 2

Adjudicado

Obras de adecuación de fachadas de Escuelas de Celles

Importe

16.727,81 €

Importe sin impuestos

13.824,64 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexada al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

14.868,48 € -11%

Participantes

5

Fecha adjudicación

11/10/2023

Lote 3

Adjudicado

Obras de adecuación de fachadas de Escuelas de Hevia

Importe

23.564,96 €

Importe sin impuestos

19.475,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexada al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

21.029,80 € -11%

Participantes

5

Fecha adjudicación

11/10/2023

Lote 4

Adjudicado

Obras de adecuación de fachadas de Escuelas de Samartino - Vega de Poja

Importe

16.470,35 €

Importe sin impuestos

13.611,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexada al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

14.580,50 € -11%

Participantes

6

Fecha adjudicación

11/10/2023

Lote 5

Adjudicado

Obras de adecuación de fachadas de Escuelas de Santa Marina

Importe

14.810,23 €

Importe sin impuestos

12.239,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexada al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

12.584,00 € -15%

Participantes

7

Fecha adjudicación

11/10/2023