Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida río guadiana, 4, Toledo, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

21/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adquisición de equipo NGS en Toledo

Licitaciones públicas: adquisición de un equipo de Automatización de Librerías para NGS. Complejo Hospitalario Universitario de Toledo.

Perfil del contratante

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)

Perfil del contratante

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

66.091,51 €

Importe sin impuestos

54.621,08 €

Valor estimado del contrato

54.621,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/11/2025

Ultima actualización

08/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

38434500 - Analizadores bioquímicos

33100000 - Equipamiento médico

Título oficial

Adquisición de un equipo de Automatización de Librerías para NGS en el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Universitario de Toledo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo indicado en el apartado 10.2) Anexo I Cuadro Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Relación principales suministros realizados de similar naturaleza del contrato de últimos tres años. Aportar tres certificados

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo indicado en el apartado 10.1) Anexo I Cuadro Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación de la garantía: 16%
  • Facilidad de uso y minimización de riesgo de contaminaciones: 15%
  • Oferta económica: 55%
  • Planificación del servicio técnico durante periodo de garantía: 10%
  • Grado de manipulación de las librerías sintetizadas para incorporarlas al secuenciador NGS: 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa conforme a los criterios establecidos en los Pliegos

Importe adjudicado

66.066,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/12/2025