Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

20/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

12/09/2023

BOE

Fin Plazo Presentación

18/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/12/2023

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adquisición de vehículos submarinos

Licitaciones públicas: adquisición de vehículos autónomos submarinos para el Centro Oceanográfico de Santander, Cantabria.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

598.950,00 €

Importe sin impuestos

495.000,00 €

Valor estimado del contrato

495.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/08/2023

Ultima actualización

22/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

43135100 - Sistemas de control submarino

38290000 - Instrumentos y aparatos de geodesia, hidrografía, oceanografía e hidrología

34514000 - Plataformas flotantes o sumergibles de perforación o explotación

Título oficial

Adquisición de dos vehículos autónomos submarinos, perfiladores oceanográficos planeadores autónomos “glider”, destinados al Centro Oceanográfico de Santander, del Centro Nacional Instituto Español de Oceanografía de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad del equipamiento: 7.5%
  • Plazo de garantía: 10%
  • Inclusión en la oferta de accesorios o elementos suplementarios: 2.5%
  • Innovación tecnológica del suministro: 2%
  • Oferta económica: 78%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta.

Adjudicado a

GRAFINTA, S.A.

Importe adjudicado

598.345,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/11/2023