Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera de huelva a la n-431 por aljaraque, 492, Aljaraque, Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

25/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/08/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/09/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Alquiler de equipo de topografía - GIAHSA

Licitaciones públicas: suministro mediante alquiler de equipo de topografía. Mancomunidad de Servicios de la Provincia de Huelva, Aljaraque.

Perfil del contratante

Mancomunidad de Servicios de la Provincia de Huelva

Perfil del contratante

Mancomunidad de Servicios de la Provincia de Huelva

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

9438,00 €

Importe sin impuestos

7800,00 €

Valor estimado del contrato

17.160,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/07/2024

Ultima actualización

23/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

38295000 - Equipo topográfico

Título oficial

1215/2024 Suministro mediante alquiler de equipo de topografía para GIAHSA

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/08/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/08/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Anexos Administrativos (1, 2, 3, 4, 5, 6 y 7), firmados y, en su caso, cumplimentados. Deberá aportarse los documentos que se ponen a disposición de los licitadores en la Plataforma de Contratación del Estado, no trasladándolos a otro formato o documento diferente al mismo.
  • Otros - Disponer de un segundo equipo equivalente al solicitado para reposición inmediata en caso de avería, acreditado mediante declaración responsable.
  • Otros - Certificado en vigor ISO 9001, ISO 14.001 e ISO 27.001 emitida por Organismo de Control Acreditado. Acreditado mediante copia compulsada de los certificados correspondientes.
  • Trabajos realizados - Solvencia técnica: El licitador deberá haber ejecutado suministros similares a los que son objeto de este pliego, por importe igual o superior a 7.800,00 €/año, en alguno de los 3 últimos años. Para acreditar este requisito, el licitador deberá presentar una declaración responsable y el adjudicatario, a requerimiento de GIAHSA, deberá aporta los certificados de buena ejecución, emitidos por los clientes receptores de los suministros, que acrediten lo especificado en la declaración responsable.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Solvencia económica y financiera: Se deberá acreditar un volumen de negocio superior a 7.800,00 €, IVA excluido, en un periodo continuado de 12 meses dentro de los 3 últimos años. El licitador para acreditar este requisito, deberá presentar una declaración responsable. En caso de resultar adjudicatario, previo requerimiento de GIAHSA, deberá aportar la presentación del correspondiente modelo del Impuesto de Sociedades o Cuentas Anuales depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Reducción del tiempo de sustitución del equipo por otro equivalente a 24h: 10%
  • Una Jornada de Formación en el manejo del equipo de topografía y en el tratamiento de datos en software (MDT, CAD, etc.) para impartir en GIAHSA: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

AYERIA SL

Importe adjudicado

8058,60 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/08/2024