Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Fuerteventura, Canarias, España

Anuncio de Licitación

10/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Ampliación Casa de la Cultura - Puerto del Rosario

Licitaciones públicas: ampliación de la Casa de la Cultura. Ayuntamiento de Puerto del Rosario, Fuerteventura.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puerto del Rosario

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puerto del Rosario

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

391.041,11 €

Importe sin impuestos

365.458,98 €

Valor estimado del contrato

365.458,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/11/2023

Ultima actualización

09/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45262800 - Trabajos de ampliación de edificios

42416000 - Ascensores, montacargas de cajón de vía inclinada, aparatos elevación, escaleras mecánicas y pasillos móviles

44482000 - Dispositivos contra incendios

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45262520 - Trabajos de albañilería

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Ampliación de la Casa de la Cultura de Puerto del Rosario

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/11/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en la cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Según lo establecido en la cláusula 4 del PCAP.
  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en la cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Incremento del plazo de garantía: 15%
  • Oferta económica: 85%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado.

Importe adjudicado

391.041,11 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/01/2024