Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle los resineros, 2, Zarzuela, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

26/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Ampliación Vivienda de Mayores en Zarzuela

Licitaciones públicas: ampliación de la Vivienda de Mayores 'Virgen de la Soledad'. Ayuntamiento de Zarzuela.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zarzuela

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zarzuela

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

156.923,25 €

Importe sin impuestos

131.243,00 €

Valor estimado del contrato

131.243,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/08/2025

Ultima actualización

06/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45211200 - Trabajos de construcción de viviendas tuteladas

Título oficial

Ampliación de la Vivienda de Mayores denominada "Virgen de la Soledad" de Zarzuela- Cuenca.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Certificado de inscripción en el registro oficial de licitadores y empresas clasificadas del sector público Según PCAP
  • Otros - Una relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución. Estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron a buen término. Según PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior al valor estimado del contrato. Deberá acreditarse mediante la presentación de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Según PCAP
  • Otros - justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato. Según PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.