Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

11/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/05/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Aprovechamiento del Plan forestal ordinario del Ayuntamiento de Cartes correspondiente al año 2021

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartes

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

287.078,96 €

Importe sin impuestos

256.320,50 €

Valor estimado del contrato

256.320,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/05/2021

Ultima actualización

15/07/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

03410000 - Madera

03400000 - Productos de la silvicultura y de la explotación forestal

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/05/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/05/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución
  • Medidas de gestión medioambiental
  • Técnicos o unidades técnicas
  • Trabajos realizados

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Eucalipto blanco, 2.155 pies 825 mc, sitio Rumiales

Importe

16.844,80 €

Importe sin impuestos

15.040,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Eucalipto blanco, 3.320 pies 4.743 mc, sitio Riocorvo Pino insigne, 127 pies, 218 mc, sitio Riocorvo

Importe

113.616,72 €

Importe sin impuestos

101.443,50 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Pino insigne, 3.716 pies, 3.281 mc, al sitio San Cipriano

Importe

91.868,00 €

Importe sin impuestos

82.025,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Adjudicado

Eucalipto blanco, 2.212 pies, 1.030 mc, sitio Regato Rupila Pino radiata, 221 pies, 337 mc,

Importe

34.815,20 €

Importe sin impuestos

31.085,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El precio más alto

Adjudicado a

MADERAS ISON SL

Importe adjudicado

53.959,36 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

06/07/2021

Lote 6

Adjudicado

Eucalipto blanco, 2190 pies, 1052mc, sitio Polígono 11, parcela 224

Importe

25.921,28 €

Importe sin impuestos

23.144,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El precio más alto

Importe adjudicado

62.764,80 €

Participantes

7

Fecha adjudicación

06/07/2021

Lote 7

Adjudicado

Eucalipto blanco, 431 pies, 179 mc. Mª del Carmen Martínez Fernández

Importe

4012,96 €

Importe sin impuestos

3583,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El precio más alto

Importe adjudicado

9072,00 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

06/07/2021