Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guriezo, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

26/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/06/2025

Finalizado

Anuncio de Formalización

10/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

10/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Aprovechamientos forestales 2025

Licitaciones públicas: aprovechamientos forestales en montes de utilidad pública. Ayuntamiento de Agüera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

64.695,13 €

Importe sin impuestos

53.467,05 €

Valor estimado del contrato

64.695,13 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/05/2025

Ultima actualización

10/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

77211000 - Servicios relacionados con la explotación forestal

Título oficial

Aprovechamientos forestales 2025, en los montes de utilidad pública de la Asamblea Vecinal de Agüera, por procedimiento abierto con un único criterio de adjudicación: el precio más alto

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/06/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

10

Cantidad máxima de lotes adjudicados

10

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/06/2025

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Especial - x6
  • Final - x5
  • Provisional - x2

Términos de adjudicación

  • Único criterio de adjudicación el precio más alto: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y otros, Lugar: El Carrascal, Titular: Yon Fernandez Haza, Nº de árboles: 260, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 55 m³, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1431,49 €

Importe sin impuestos

1183,05 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y otros, Lugar: El Lastrón, Titular: Ines Ereño Puente, Nº de árboles: 140, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 34 m³, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura Monte: Peñuco, Trelavilla y otros, Lugar: El Lastrón, Titular: Ines Ereño Puente, Nº de árboles: 14, Especie: Pino insigne, Volumen: 12 m³, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1236,62 €

Importe sin impuestos

1022,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Monte: Peñuco, Trelavilla y otros, Lugar: Las Fontanillas, Titular: Hrdos. Milagros Salvarrey, Nº de árboles: 126, Especie: Pino insigne, Volumen: 193,55 m³, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

5854,89 €

Importe sin impuestos

4838,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta recibida

Importe adjudicado

5856,40 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/08/2025

Lote 4

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y otros, Lugar: Alto Puntal, Titular: Hrdos. Milagros Salvarrey, Nº de árboles: 38, Especie: Pino insigne, Volumen: 61,56 m³, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1489,75 €

Importe sin impuestos

1231,20 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y otros, Lugar: Sal de Arriba, Titular: Hrdos. Milagros Salvarrey, Nº de árboles: 71, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 43,10 m³, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

938,72 €

Importe sin impuestos

775,80 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Adjudicado

Monte: Peñuco, Trelavilla y otros, Lugar: La Brena, Titular: Venancio Luperena Salvarrey, Nº de árboles: 296 +98 , Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 322,95 m³, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

8594,63 €

Importe sin impuestos

7103,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Importe adjudicado

8595,84 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/08/2025

Lote 7

Adjudicado

Monte: Peñuco, Trelavilla y otros, Lugar: El Carrascal, Titular: Hrdos. Bernardo Calera, Nº de árboles: 3.549, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 976,59 m³, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

29.541,84 €

Importe sin impuestos

24.414,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Adjudicado a

Importe adjudicado

42.039,03 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/08/2025

Lote 8

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y otros, Lugar: Los Estijuelos, Titular: Hrdos. Santiago Fernandez, Nº de árboles: 186, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 100,26 m³, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

3146,00 €

Importe sin impuestos

2600,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 9

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y otros, Lugar: Carretera Nueva, Titular: Hrdos. Santiago Fernandez, Nº de árboles: 334, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 107,04 m³, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

4840,00 €

Importe sin impuestos

4000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 10

Adjudicado

Monte: Peñuco, Trelavilla y otros, Lugar: La Trapa, Titular: Hrdos. Pablo Antonio Villanueva, Nº de árboles: 745, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 251,94 m³, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

7621,19 €

Importe sin impuestos

6298,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Adjudicado a

Importe adjudicado

13.043,80 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/08/2025