Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

08/12/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

08/12/2018

DOUE

Anuncio de Pliegos

11/12/2018

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/01/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/10/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/12/2019

DOUE

Anuncio de Adjudicación

21/02/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Aquisición de maquinaria de obras públicas para la conservación y mantenimiento de caminos rurales, por lotes. Ejercicio 2019-A

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.173.700,00 €

Importe sin impuestos

970.000,00 €

Valor estimado del contrato

970.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/12/2018

Ultima actualización

13/07/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

16600000 - Maquinaria agrícola o forestal especializada

43310000 - Maquinaria de ingeniería civil

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/01/2019

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

9

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/01/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Servicio de atención postventa: 10%
  • Mantenimiento: 10%
  • Ampliación del plazo de garantía.: 5%
  • Fórmula A: 75%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Motoniveladoras

Importe

605.000,00 €

Importe sin impuestos

500.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La mejor oferta en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

600.160,00 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/10/2019

Lote 2

Adjudicado

Retroexcavadoras

Importe

181.500,00 €

Importe sin impuestos

150.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

150.040,00 € -17%

Participantes

4

Fecha adjudicación

18/10/2019

Lote 3

Adjudicado

Tractor con desbrozadora

Importe

90.750,00 €

Importe sin impuestos

75.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La mejor oferta es la presentada por la empresa adjudicataria en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el PCAP.

Importe adjudicado

75.612,90 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/11/2019

Lote 4

Adjudicado

Autohormigonera

Importe

66.550,00 €

Importe sin impuestos

55.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada por empreasa en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el PCAP.

Importe adjudicado

45.980,00 € -31%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/11/2019

Lote 5

Adjudicado

Góndola de 3 ejes.

Importe

55.660,00 €

Importe sin impuestos

46.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el PCAP que rige esta licitación.

Importe adjudicado

53.784,50 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/10/2019

Lote 6

Adjudicado

Rodillo compactador

Importe

108.900,00 €

Importe sin impuestos

90.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada por empresa en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el PCAP.

Importe adjudicado

84.693,95 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

21/11/2019

Lote 7

Adjudicado

Desbrozadoras para retroexcavadoras.

Importe

33.880,00 €

Importe sin impuestos

28.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta es la presentada por la empresa en aplicacion de los criterios de valoracion contenidos en el PCAP.

Importe adjudicado

33.875,16 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/12/2019

Lote 8

Desierto

Desbrozadora manual (4 desbrozadoras)

Importe

4235,00 €

Importe sin impuestos

3500,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 9

Adjudicado

Trituradora para retroexcavadora

Importe

27.225,00 €

Importe sin impuestos

22.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La mejor oferta es la presentada por la empresa adjudicataria en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el PCAP.

Importe adjudicado

24.193,95 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/12/2019