Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Almiserà, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

09/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Arborización urbana en Almiserà

Licitaciones públicas: Arborización del espacio urbano. Ayuntamiento d'Almiserà, Valencia.

Perfil del contratante

Ayuntamiento d'Almiserà

Perfil del contratante

Ayuntamiento d'Almiserà

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

65.051,60 €

Importe sin impuestos

53.761,65 €

Valor estimado del contrato

53.761,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/04/2026

Ultima actualización

09/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

45262520 - Trabajos de albañilería

45233250 - Trabajos de pavimentación, excepto carreteras

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

Título oficial

Arborización del espacio urbano de Almisera

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de las obras ejecutadas por la empresa en el curso de los últimos cinco años, avalada por certificados de buena ejecución de, al menos, una obra de naturaleza análoga a la licitada (trabajos de urbanización, jardinería urbana, pavimentación o mejora de espacios públicos) con presupuesto igual o superior a 30.000 euros IVA incluido, en el que se indique la denominación del contrato, el importe, la fecha, el lugar de ejecución y el destinatario público o privado. Los licitadores, además de acreditar su solvencia o, en su caso, clasificación, deberán adscribir obligatoriamente para la ejecución de este contrato los siguientes medios personales, conforme al artículo 76.2 de la LCSP ENCARGADO/A DE OBRA: El contratista deberá contar con un encargado con un mínimo de 5 años de experiencia acreditable en la ejecución de obras de similares características técnicas (urbanización, jardinería urbana o pavimentación). El contratista adjudicatario estará obligado a suscribir y mantener en vigor las siguientes pólizas de seguro durante toda la ejecución de las obras: Seguro todo riesgo construcción. - El contratista está obligado a concertar, antes del inicio de las obras, un seguro todo riesgo construcción por el valor de las obras y por el tiempo que dure la misma, en el que el Ayuntamiento debe ostentar la condición de beneficiario - Todo riesgo construcción: Valor de la obra. Responsabilidad civil extracontractual: Límites de Indemnización Mínimos: 1.200.000 euros. El sublímite de indemnización por víctima en la R.C. Patronal no debe ser inferior a 150.000 euros. El seguro de responsabilidad civil debe incluir Post-Trabajos, a efectos de los daños que se puedan ocasionar a terceros por defectos constructivos con posterioridad a la finalización de la obra por 12 meses (a contar desde la fecha del acta de recepción final de obras). El ámbito temporal de la póliza para el resto de riesgos debe ser por siniestros ocurridos durante la vigencia de la póliza y reclamados durante dicha vigencia o hasta 24 meses después del vencimiento de la póliza. - De accidentes de trabajo y seguros sociales de su personal, conforme a la legislación en vigor. - Seguro obligatorio y voluntario de automóviles, cualquier otra maquinaria y su carga, propios o contratados por el Contratista, que intervengan en los trabajos de construcción, que cubra el riesgo de responsabilidad civil ilimitada.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera exigida para la ejecución del presente contrato se acreditará por el siguiente medio, de conformidad con el artículo 87 de la LCSP Declaración sobre el volumen global de negocios en los tres últimos ejercicios disponibles, que deberá sumar al menos 100.000 euros IVA excluido en dicho periodo

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 30%
  • Experiencia en obras análogas: 5%
  • Mejoras sobre el proyecto base: 65%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.