Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de ramón y cajal, 1, Torrente, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

19/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/02/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Arrendamiento de furgonetas en Torrent

Licitaciones públicas: suministro de furgonetas térmicas y eléctrica. Ayuntamiento de Torrent.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torrent

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torrent

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

160.000,00 €

Importe sin impuestos

132.231,40 €

Valor estimado del contrato

132.231,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/09/2024

Ultima actualización

04/02/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Días

Códigos CPV

31110000 - Motores eléctricos

34100000 - Vehículos de motor

Título oficial

Suministro en régimen de arrendamiento finanaciero (rénting) de dos furgonetas térmicas y compra de una furgoneta eléctrica cerrada sin acristalar tipo capitone con destino al servicio de señalización del Ayuntamiento de Torrent. Por lotes.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/10/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/10/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Solvencia técnica-profesional

Calificaciones financieras

  • Otros - Solvencia económica-financiera

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Mototización ECO de vehículo: 10%
  • Menor plazo de entrega Lote 2: 15%
  • Ampliación del plazo de la garantía: 20%
  • Menor plazo de entrega Lote 1: 10%
  • Oferta económica lote 1: 70%
  • Oferta económica lote 2: 75%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Adquisición de una furgoneta eléctrica

Importe

70.000,00 €

Importe sin impuestos

57.851,23 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa

Adjudicado a

PEUMOVIL SL

Importe adjudicado

64.949,44 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/12/2024

Lote 2

Adjudicado

Arrendamiento financiero (rénting) de dos furgonetas térmicas.

Importe

90.000,00 €

Importe sin impuestos

74.380,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

PRIMOTI SL

Importe adjudicado

87.003,84 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/12/2024