Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

29/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/06/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/08/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Arrendamiento de vehículos para urbanismo

Licitaciones públicas: arrendamiento con mantenimiento de vehículos. Ayuntamiento de Aller, Rozá.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

39.930,00 €

Importe sin impuestos

33.000,00 €

Valor estimado del contrato

145.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/06/2023

Ultima actualización

07/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

34100000 - Vehículos de motor

Título oficial

Arrendamiento con mantenimiento (renting) de vehículos con destino al servicio de urbanismo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según pliego de cláusulas administrativas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según pliego de cláusulas administrativas

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Menor precio ofertado: 80%
  • Servicio de asistencia técnica: 10%
  • Reducción del plazo de entrega: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Un vehículo PICK UP (4x4), con las características establecidas en la cláusula 3.del Pliego de Prescripciones Técnicas.

Importe

10.890,00 €

Importe sin impuestos

9000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según resolución de adjudicación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

10.091,40 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/08/2023

Lote 2

Adjudicado

Un vehículo PICK UP (4x4), con KIT limpieza de nieve dotado de cuchilla quitanieves homologada y dispensador de sal automático (ambos desmontables) y con el resto de características establecidas en la cláusula 3 del Pliego de Prescripciones Técnicas

Importe

14.157,00 €

Importe sin impuestos

11.700,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según resolución de adjudicación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

13.619,76 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/08/2023

Lote 3

Adjudicado

Un furgón de carga con las características establecidas en la cláusula 3 del Pliego de Prescripciones Técnicas

Importe

5808,00 €

Importe sin impuestos

4800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a la resolución de la Alcaldía de adjudicación.

Importe adjudicado

5793,48 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/07/2023

Lote 4

Desierto

Una unidad de furgoneta con las características establecidas en la cláusula 3 del Pliego de Prescripciones Técnicas

Importe

9075,00 €

Importe sin impuestos

7500,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.