Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle periodista barrios talavera, 1, Granada, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

18/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/06/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asesoramiento a mujeres víctimas en Granada

Licitaciones públicas: asesoramiento y apoyo psicológico a mujeres víctimas de violencia de género. Diputación provincial de Granada.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Granada

Perfil del contratante

Diputación provincial de Granada

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

103.311,52 €

Importe sin impuestos

94.346,48 €

Valor estimado del contrato

188.692,96 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/06/2024

Ultima actualización

12/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

98200000 - Servicios de asesoramiento sobre igualdad oportunidades

85121270 - Servicios psiquiátricos o psicológicos

Título oficial

Asesoramiento, apoyo psicológico, orientación e inserción laboral a mujeres victimas de violencia de género, de trata y de explotación sexual.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/07/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará la solvencia técnica o profesional mediante relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario público o privado de los mismos. Para determinar que un trabajo es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV: 851 (para el lote 1) y 982 (para el lote 2). El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 18.079,52 € para el lote 1 y 14.941,75 € para el lote 2. * En el caso de optar a ambos lotes, estas cuantías serán acumulativas. La relación de los principales servicios o trabajos efectuados se acreditará mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración responsable del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Ver anexo- modelo correspondiente del PCAP. Solvencia técnica o profesional en contratos NO SARA para empresas de nueva creación: Se acreditará mediante la aportación de los títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente del mismo (tanto de las personas titulares, como de los suplentes integrantes del grupo de trabajo especializado adscrito al contrato).

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 300.000 euros por lote (seguros profesionales con coberturas que incluyan la defensa y fianza, así como la responsabilidad civil profesional por daños). El seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales se acreditará mediante la presentación de la correspondiente póliza.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 49%
  • Reducción del plazo máximo previsto en el PPT para la gestión de solicitudes: 7%
  • Experiencia y formación del equipo de trabajo adscrito al contrato: 44%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicio de asesoramiento y apoyo psicológico

Importe

51.655,76 €

Importe sin impuestos

51.655,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución nº 230 de 24 de enero de 2025

Importe adjudicado

43.907,40 € -15%

Participantes

4

Fecha adjudicación

24/01/2025

Lote 2

Adjudicado

Servicio de orientación e inserción laboral

Importe

51.655,76 €

Importe sin impuestos

42.690,72 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución nº 237 de 24 de enero de 2025

Adjudicado a

generasmas

Importe adjudicado

43.902,24 € -15%

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/01/2025