Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de las ferias, Benimàmet, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

01/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asesoramiento estratégico para Feria Valencia

Licitaciones públicas: Servicio de asesoramiento estratégico para la identificación y análisis de operadores internacionales. Societat Valenciana Fira València, S.A..

Perfil del contratante

Societat Valenciana Fira València, S.A.

Perfil del contratante

Societat Valenciana Fira València, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

145.200,00 €

Importe sin impuestos

120.000,00 €

Valor estimado del contrato

120.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/10/2025

Ultima actualización

15/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

79311400 - Servicios de investigación económica

79410000 - Servicios de consultoría comercial y en gestión

79411100 - Servicios de consultoría en desarrollo comercial

Título oficial

Servicio de asesoramiento estratégico para la identificación y análisis de operadores internacionales orientado al desarrollo de negocio de FERIA VALENCIA

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional para el presente contrato, a tenor de lo dispuesto en el artículo 90 LCSP, la entidad licitadora deberá acreditar una relación de los principales servicios o trabajos basados en la experiencia internacional en la prestación de servicios de asesoramiento estratégico, desarrollo de negocio o promoción internacional vinculados a grandes infraestructuras públicas o privadas, en el marco de proyectos comparables al objeto del presente contrato, en el mejor de los tres últimos disponibles por importe acumulado de al menos 105.000€.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - b) Seguro de indemnización por riesgos profesionales (art.87.3.b) LCSP): la solvencia económica se podrá acreditar mediante la disposición de un seguro de indemnización por riesgos profesionales vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe de 1.000.000€, aportando además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. Este requisito se entenderá cumplido por el licitador o candidato que incluya con su oferta un compromiso vinculante de suscripción, en caso de resultar adjudicatario, del seguro exigido, compromiso que deberá hacer efectivo dentro del plazo de 10 días hábiles al que se refiere el apartado 2 del art. 150 LCSP.
  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios (art.87.1.a) LCSP): El criterio será el volumen anual de negocios del licitador dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas sea, al menos, una vez y media el valor estimado del contrato (180.000,00€ IVA excluido).

Términos de adjudicación

  • Presencia internacional operativa en mercados: 20%
  • Precio de la oferta: 10%
  • Memoria Técnica que contendrá el Plan de trabajo: 30%
  • Experiencia del equipo de trabajo propuesto: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Contrato del servicio de asesoramiento estratégico para la identificación y análisis de operadores internacionales orientado al desarrollo de negocio para la Societat Valenciana Fira València

Importe adjudicado

145.200,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

06/03/2026