Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Muelle serrano lloberes s/n, El grao de castellón, Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

18/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asesoramiento fiscal - Autoridad Portuaria

Licitaciones públicas: asesoramiento fiscal a la Autoridad Portuaria de Castellón. El Grao de Castellón.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Castellón

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Castellón

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

20.570,00 €

Importe sin impuestos

17.000,00 €

Valor estimado del contrato

85.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/03/2026

Ultima actualización

26/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79221000 - Servicios de asesoramiento tributario

Título oficial

Asesoramiento fiscal a la Autoridad Portuaria de Castellón

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver apartado "E.2.- Opción no clasificación", subapartado "Solvencia Técnica y Profesional", cuya descripción es: "Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato así como de los técnicos encargados directamente de la misma [cuando no se evalúe como criterio de adjudicación] (...)"
  • Otros - La RELACIÓN DE LOS PRINCIPALES SERVICIOS ejecutados por el interesado en el curso de los Tres (3) Últimos Años de la misma o similar naturaleza al que corresponde el objeto del contrato (para lo cual se tomará como referencia los tres primeros dígitos del CPV), indicando su importe, fechas, lugar de ejecución y destinatario público o privado de las mismas, que se acreditará mediante Certificados de Buena Ejecución expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un comprador privado mediante un Certificado expedido por éste o, una declaración del cliente, en caso de ausencia de certificado, debiendo ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, dentro de los últimos Tres (3) mencionados, igual o superior a 11.900,00 EUROS/AÑO

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres (3) últimos disponibles en función de las fechas de constitución, o de inicio de actividades del empresario, o de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a 127.500,00 EUROS

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras vinculadas al objeto del contrato.: 2.5%
  • Oferta económica: 25%
  • Disponibilidad: 4%
  • Memoria de asesoramiento fiscal.: 15%
  • Experiencia del equipo en asesoramiento fiscal en el ámbito del sector portuario y en el ámbito de otros sectores, que exceda lo requerido en la solvencia técnica y profesional: 33.5%
  • Tiempo de respuesta y resolución: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver resolución de la adjudicación

Importe adjudicado

17.424,00 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/05/2026