Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

15/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/09/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asesoramiento técnico, jurídico y económico - Siero

Licitaciones públicas: servicio de asesoramiento para abastecimiento de agua y alcantarillado. Alcaldía del Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

83.451,04 €

Importe sin impuestos

68.967,80 €

Valor estimado del contrato

68.967,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2024

Ultima actualización

17/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

20 Meses

Códigos CPV

71330000 - Servicios diversos de ingeniería

79100000 - Servicios jurídicos

Título oficial

servicio de asesoramiento y la asistencia de carácter técnico, jurídico y económico para analizar las necesidades de los servicios de abastecimiento de agua y alcantarillado del municipal de Siero y, en base a la misma, estudiar los distintos tipos de modelos de gestión permitidos por la normativa aplicable

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/07/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Ver Anexo I. Punto 11.a)
  • Trabajos realizados - Ver Anexo I. Punto 11.a)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver Anexo I, punto 11 b)
  • Seguro de indemnización - Ver Anexo I, punto 11 b)

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Mejor experiencia equipo: 10%
  • Memoria técnica: 45%
  • Mejor precio: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

68.172,62 € -18%

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/09/2024