Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

01/09/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asesoramiento y gestión laboral en Valencia

Licitaciones públicas: Servicio de asesoramiento y gestión laboral, contable y fiscal. Fundación Tribunal de Arbitraje Laboral de la Comunitat Valenciana.

Perfil del contratante

Fundación Tribunal de Arbitraje Laboral de la Comunitat Valenciana

Perfil del contratante

Fundación Tribunal de Arbitraje Laboral de la Comunitat Valenciana

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

6609,02 €

Importe sin impuestos

5462,00 €

Valor estimado del contrato

21.848,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/09/2025

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79200000 - Servicios de contabilidad, de auditoría y fiscales

79221000 - Servicios de asesoramiento tributario

79140000 - Servicios de asesoría e información jurídica

79222000 - Servicios de preparación de declaraciones de impuestos

79211110 - Servicios de gestión de nóminas

Título oficial

Servicio de asesoramiento y gestión laboral, contable y fiscal.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/09/2025

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Cumplimentar la declaración responsable del Anexo III del PCAP. Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. Detalle de las titulaciones académicas y profesionales: Tanto el responsable del contrato, como los técnicos encargados directamente de su ejecución deberán contar con alguna de las titulaciones indicadas a continuación para cada uno de los lotes: - Lote1: Asesoría y gestión laboral: Grado/licenciatura en Derecho, Relaciones Laborales u otra titulación oficial de estudios universitarios que acredite conocimientos especializados sobre la materia. - Lote2: Asesoramiento y gestión contable y fiscal: Grado/licenciatura en Economía, Administración y Dirección de Empresas, Derecho u otra titulación oficial de estudios universitarios que acredite conocimientos especializados sobre la materia.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Cumplimentar la declaración responsable del Anexo III del PCAP. Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. Detalle de las titulaciones académicas y profesionales: Tanto el responsable del contrato, como los técnicos encargados directamente de su ejecución deberán contar con alguna de las titulaciones indicadas a continuación para cada uno de los lotes: - Lote1: Asesoría y gestión laboral: Grado/licenciatura en Derecho, Relaciones Laborales u otra titulación oficial de estudios universitarios que acredite conocimientos especializados sobre la materia. - Lote2: Asesoramiento y gestión contable y fiscal: Grado/licenciatura en Economía, Administración y Dirección de Empresas, Derecho u otra titulación oficial de estudios universitarios que acredite conocimientos especializados sobre la materia.
  • Trabajos realizados - Cumplimentar la declaración responsable del Anexo III del PCAP. Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso en los tres últimos años, indicando el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. (NO PARA EMPRESAS DE NUEVA CREACIÓN)
  • Trabajos realizados - Cumplimentar la declaración responsable del Anexo III del PCAP. Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso en los tres últimos años, indicando el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. (NO PARA EMPRESAS DE NUEVA CREACIÓN)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cumplimentar la declaración responsable del Anexo III del PCAP. El Volumen Anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas: El volumen de negocios será igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año. Cuando un contrato se divida en lotes, el presente criterio se aplicará en relación con cada uno de los lotes o grupo de lotes.
  • Seguro de indemnización - Cumplimentar la declaración responsable del Anexo III del PCAP. Seguro de indemnización por riesgos profesionales, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del contrato, aportando además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato, con cobertura de todos los riesgos profesionales que se deriven o puedan derivarse de la ejecución del objeto del contrato.
  • Seguro de indemnización - Cumplimentar la declaración responsable del Anexo III del PCAP. Seguro de indemnización por riesgos profesionales, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del contrato, aportando además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato, con cobertura de todos los riesgos profesionales que se deriven o puedan derivarse de la ejecución del objeto del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Cumplimentar la declaración responsable del Anexo III del PCAP. El Volumen Anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas: El volumen de negocios será igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año. Cuando un contrato se divida en lotes, el presente criterio se aplicará en relación con cada uno de los lotes o grupo de lotes.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • 1.4. Precio baja, finiquito y certific@: 10%
  • 2.2. Nº de entidades del sector público, sin ánimo de lucro y/o de economía social para las que se han prestado servicios de asesoramiento: 16%
  • 3.5. Acreditación como conciliador/mediador laboral en el ámbito de las relaciones laborales de al menos 1 de las personas adscritas al contrato.: 4%
  • 3.3. Acreditación como Auditor Laboral: 6%
  • 1.1. Precio Código Cuenta de Cotización: 10%
  • 2.4. Cualificación específica del equipo: títulos de postgrado relacionados con la materia objeto de contrato: 2%
  • 2.1. Tiempo acreditado de la persona designada como Responsable del contrato en la ejecución de trabajos de asesoramiento laboral: 6%
  • 1.1. Importe anual de la iguala: 50%
  • 3.4. Acreditación como árbitro laboral en el ámbito de las relaciones laborales: 4%
  • 3.2. Cualificación específica de las dos personas mínimas adscritas: títulos universitarios (por encima de 1) y de postgrado relacionados con la materia objeto de contrato: 4%
  • 3.1. Nº de personas con titulación universitaria relacionada con el objeto de la licitación adscritas al contrato superior al exigido (superior a dos): 4%
  • 3.7. Portal de gestión documental, con acceso con clave para el personal de la Fundación TAL, a la documentación relacionada con el asesoramiento del contrato: 2%
  • 1.3. Precio contrato y alta SS: 10%
  • 2.3. Número de personas con titulación universitaria relacionada con el objeto adscritas al contrato superior al exigido (superior a dos): 2%
  • 2.1. Tiempo acreditado de la persona designada como Responsable del contrato en la ejecución de trabajos, por encima de 20, en el ámbito del asesoramiento contable y fiscal.: 10%
  • 2.2. Organismos, corporaciones y entidades del sector público, sin ánimo de lucro y/o de economía social para las cuales se han prestado servicios de asesoramiento: 12%
  • 3.1. Compromiso de asignar a la ejecución del contrato personal con contrato de trabajo indefinido ordinario.: 5%
  • 3.6. Por la existencia de un porcentaje de mujeres dentro de la plantilla del licitador: 6%
  • 4.1. Compromiso de asignar a la ejecución del contrato personal con contrato de trabajo indefinido ordinario.: 2%
  • 1.5. Precio informe: 10%
  • 1.2. Precio nómina: 10%
  • 2.5. Asistencia presencial en las oficinas de la Fundación: 10%
  • 2.6. Porcentaje de mujeres dentro de la plantilla del licitador: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Asesoramiento y gestión laboral

Importe

3617,90 €

Importe sin impuestos

2990,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta formulada por el adjudicatario, única oferta presentada, entra dentro de los parámetros establecidos en el PCAP habiendo obtenido una puntuación de 94 puntos en relación a los criterios de adjudicación del lote y no incurre en presunción de oferta anormalmente baja o desproporcionada y resulta adecuada y suficiente para el correcto cumplimiento del contrato, satisfaciendo plenamente las necesidades de la Fundación.

Importe adjudicado

3363,80 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/10/2025

Lote 2

Adjudicado

Asesoramiento y gestión contable y fiscal

Importe

2991,12 €

Importe sin impuestos

2472,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta formulada por el adjudicatario, única presentada, ha obtenido la máxima puntuación de entre los licitadores admitidos con un total de 72,60 puntos correspondiente a criterios evaluables mediante fórmulas matemáticas, entra dentro de los parámetros y requisitos exigidos en el pliego y resulta adecuada y suficiente para el correcto cumplimiento del contrato, satisfaciendo plenamente las necesidades de la Fundación.

Importe adjudicado

2981,44 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/10/2025