Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, 1, Mataporquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

05/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/12/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/03/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asfaltado en Mata de Hoz y Hoyos

Licitaciones públicas: asfaltado de Mata de Hoz, Hoyos y San Martín de Hoyos. Ayuntamiento de Valdeolea.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdeolea

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdeolea

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

180.928,06 €

Importe sin impuestos

149.527,32 €

Valor estimado del contrato

149.527,32 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/12/2023

Ultima actualización

26/03/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

Título oficial

Asfaltado de Mata de Hoz, Hoyos y San Martín de Hoyos.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/12/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/12/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutados de igual o similar naturaleza en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución que indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; por un importe acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior al 70 por 100 del valor estimado del contrato o de su anualidad medida si ésta es inferior al valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - O bien mediante la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato (224.290,98 €).
  • Cifra anual de negocio - Se puede acreditar de la siguiente forma: - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro del tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato (149.527,32 €).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica.: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa.

Adjudicado a

SOLPAVIFER, S.L.

Importe adjudicado

143.118,07 € -21%

Participantes

7

Fecha adjudicación

18/03/2024