Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio Previo

19/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

21/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

21/06/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

21/06/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/11/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

27/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica para biorresiduos en Cantabria

Licitaciones públicas: servicios de asistencia técnica y suministro de materiales para la gestión separada de biorresiduos. MARE S.A. La Barquera.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.234.441,40 €

Importe sin impuestos

1.020.199,50 €

Valor estimado del contrato

1.326.259,35 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/06/2024

Ultima actualización

27/11/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Meses

Códigos CPV

71356200 - Servicios de asistencia técnica

34928480 - Contenedores y cubos de residuos y basura

Título oficial

Servicios de asistencia técnica y suministro de materiales para la implantación de la gestión separada de biorresiduos en Cantabria

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/07/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Términos de adjudicación

  • 3. Idoneidad de la propuesta de planificación de trabajos a ejecutar: 10%
  • Experiencia del personal técnico, adscrito para la prestación de los servicios, en compostaje doméstico: 5%
  • 1. Calidad y adecuación de la memoria técnica descriptiva de la propuesta de la implantación de la gestión separada de biorresiduos en Cantabria: 18%
  • 4. Idoneidad de la propuesta de materiales a suministrar: 10%
  • Experiencia de la empresa en campañas de compostaje doméstico y biorresiduos: 5%
  • 2. Idoneidad de la metodología de seguimiento, y propuesta de indicadores: 2%
  • Oferta económica: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 30 de octubre de 2024 el órgano de contratación de MARE acordó, adjudicar el contrato a la sociedad VERMICAN SOLUCIONES DE COMPOSTAJE, S.L., por ser la oferta más ventajosa, siendo el importe de adjudicación de UN MILLÓN VEINTE MIL CIENTO NOVENTA Y NUEVE EUROS CON CINCUENTA CÉNTIMOS (1.020.199,50 €), IVA no incluido, con una duración máxima del contrato de ONCE (11) MESES. No obstante, ante posibles retrasos en la ejecución de las acciones del contrato se podrá prorrogar hasta un máximo de SEIS (6) meses, sin incremento del presupuesto

Importe adjudicado

1.234.441,40 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/10/2024