Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

03/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

07/05/2024

DOUE

Fin Plazo Presentación

03/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/09/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica para construcción en Alcalá

Licitaciones públicas: asistencia técnica para proyecto de construcción y reforma en Alcalá la Real. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

291.403,65 €

Importe sin impuestos

240.829,46 €

Valor estimado del contrato

240.829,46 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/05/2024

Ultima actualización

30/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

42 Meses

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

71400000 - Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

Título oficial

Contratacion de asistencia tecnica para la redaccion del anteproyecto, proyecto basico, proyecto de ejecucion, estudio de seguridad y salud, direccion de obra, direccion de ejecucion de obra, coordinacion en materia de seguridad y salud y trabajos complementarios para la construccion, en dos fases, de espacio escenico/usos multiples y reforma integral de la piscina municipal

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/06/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Las personas licitadoras contarán en su equipo, como mínimo, con los siguientes profesionales: - 1 persona con la titulación universitaria de Master en Arquitectura (Arquitecto superior): técnico competente, de acuerdo con los artículos 2,10, 12 y 13 de la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación. - 1 persona con la titulación de Grado en Edificación (Arquitecto Técnico): técnico competente, de acuerdo con los artículos 2,10, 12 y 13 de la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación. - 1 persona con la titulación de Grado en Ingeniería Técnica Industrial (Ingeniero Técnico Industrial) o Master en Ingeniería Industrial (Ingeniero Industrial): técnico competente, de acuerdo con los artículos 2,10, 12 y 12 de la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación La persona licitadora deberá presentar “documento relativo a la composición y representación de la persona licitadora, y equipo mínimo. Se exige una experiencia mínima de 10 años. Al menos uno de los componentes del equipo redactor con titulación de Master en Arquitectura debe contar con la autoría de la redacción de un proyecto básico y ejecución de uso distinto al residencial, que contemple la construcción de una edificación con un presupuesto de ejecución material por valor igual o superior a la del objeto del presente contrato, ascendiendo este a 2.316.839,38 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará por uno de los siguientes medios: - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, el cual será igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato: 300.000,00 euros - Seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe igual o superior a 1.150.000 €.
  • Seguro de indemnización - Se acreditará por uno de los siguientes medios: - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, el cual será igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato: 300.000,00 euros - Seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe igual o superior a 1.150.000 €.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Por profesional al equipo mínimo con titulación de Grado en Ingeniería Técnica Industrial (Ingeniero Técnico Industrial) o Master en Ingeniería Industrial (Ingeniero Industrial: 5%
  • Memoria con diagnóstico y propuesta de actuaciones: 10%
  • Haber formado parte del equipo redactor concurso organizado por algún Colegio Profesional de Arquitectura: 2%
  • Haber formado parte equipo redactor de proyecto arquitectura de Administración Pública p.e.m. de al menos 2000000 €: 15%
  • Por cada proyecto básico y de ejecución redactado y destinado a cualquier uso salvo el residencial con un presupuesto de ejecución material mínimo de 2.000.000 €: 20%
  • Haber formado parte del equipo redactor en concursos de arquitectura del CSCAE (Consejo Superior de Colegios de Arquitectos de España): 5%
  • Propuesta de intervención: 35%
  • Proposición económica: 5%
  • Por publicación trabajos arquitectura (obra terminada) de uso no residencial en revista especializada de arquitectura de prestigio: 3%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

287.980,00 € -1%

Participantes

5

Fecha adjudicación

08/08/2024