Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

03/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica para espacio público

Licitaciones públicas: asistencia técnica para diseño y construcción de espacio público en Alcalá la Real. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

48.866,55 €

Importe sin impuestos

40.385,58 €

Valor estimado del contrato

40.385,58 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/10/2024

Ultima actualización

24/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

71400000 - Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística

Título oficial

Asistencia tecnica a la redaccion del anteproyecto, proyecto basico, proyecto de ejecucion, estudio de seguridad y salud, direccion de obra, direccion de ejecucion de obra y coordinacion en materia de seguridad y salud para el diseño y construccion de un espacio publico en zona verde publica del Plan Parcial Sector S 2 Cauchil de Alcala la Real

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/10/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Las personas licitadoras contarán en su equipo, como mínimo, con los profesionales que ostenten la siguiente titulación universitaria: -1 titulado universitario con de Máster en Arquitectura (Arquitecto superior)

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe igual o superior a 380.000,00 €
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, el cual será igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Por publicación de trabajos de arquitectura (de obra terminada) sobre una actuación en espacio público (plaza, calle, entorno) en revista de arquitectura o diseño: 5%
  • Haber formado parte del equipo redactor de un proyecto sobre una actuación de un espacio público (calle, plaza o adecuación de zona verde) que haya sido seleccionado; resultado finalista; o haber resultado ganador de algún premio en algún concurso de arquitectura: 5%
  • Por cada proyecto básico y de ejecución redactado sobre actuación en un espacio público (calle, plaza o adecuación de zona verde) con un presupuesto de ejecución material por importe de al menos 380.000 euros: 30%
  • Proposición económica: 15%
  • Propuesta de la intervención a nivel de anteproyecto con justificación de la idoneidad de la solución de cara a conseguir los objetivos planteados en el PPTP: 45%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.