Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

30/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/04/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/05/2024

Finalizado

Anuncio de Formalización

01/08/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

01/08/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica PEPRI - Alcalá la Real

Licitaciones públicas: Servicio de asistencia técnica para el PEPRI de la unidad de ejecución UE-4. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

32.159,11 €

Importe sin impuestos

26.577,78 €

Valor estimado del contrato

26.577,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/04/2024

Ultima actualización

01/08/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

14 Meses

Códigos CPV

71410000 - Servicios de urbanismo

71400000 - Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

Título oficial

Servicio de asistencia técnica para la redacción del Plan Especial de Protección y Reforma Interior (PEPRI) de la Actuación de Reforma Interior recogida en el PGOU y delimitada por la unidad de ejecución UE-4 - Consolación.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/05/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Las personas licitadoras contarán en su equipo, como mínimo, con los siguientes profesionales: -1 persona con la titulación universitaria de Máster en Arquitectura: técnico competente, de acuerdo con los artículos 2,10 y 12 de la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación -1 persona con la titulación de Máster en Arquitectura o Máster en Ingeniería de Caminos Canales y Puertos o Grado en Edificación o Grado en Ingeniería Civil: técnico competente relacionado con el objeto del contrato. La persona licitadora deberá presentar “documento relativo a la composición y representación de la persona licitadora, y equipo mínimo. Se exige una experiencia mínima de 10 años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera se acreditará por uno de los siguientes medios, a elección del licitador: -Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, el cual será igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato - Seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe superior a 150.000,00 €.
  • Seguro de indemnización - La solvencia económica y financiera se acreditará por uno de los siguientes medios, a elección del licitador: -Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, el cual será igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato - Seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe superior a 150.000,00 €.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ostentar la autoría de algún artículo de investigación o publicación en revista o libro de divulgación de reconocido prestigio que incluyan estudios o metodologías de análisis en áreas urbanas históricas: 8%
  • Proposición económica: 5%
  • Presentación de memoria con diagnóstico de la situación existente y adecuación de los nuevos criterios de la LISTA: 10%
  • Haber redactado algún proyecto de actuación en espacio público en áreas urbanas históricas: 4%
  • Presentación de una o varias propuestas de intervención con posible ordenación y justificación de la idoneidad de la solución de cara a conseguir los objetivos planteados en el PPTP: 35%
  • Haber redactado algún proyecto de investigación obtenido y financiado mediante convocatorias públicas en régimen de concurrencia competitiva que supongan el estudio o análisis en áreas urbanas históricas: 8%
  • Tener publicada una tesis doctoral o libro que incluya el estudio de áreas urbanas históricas: 10%
  • Haber formado parte del equipo redactor de un instrumento de ordenación urbanística que cuente con afecciones en el patrimonio arqueológico que se encuentre aprobado provisional o definitivamente: 8%
  • Haber formado parte del equipo redactor de un instrumento de ordenación urbanística general (PGOU, innovación de PGOU, o adaptación a la LOUA de PGOU/NNSS) que se encuentre aprobado provisional o definitivamente1: 12%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio según PCAP

Importe adjudicado

30.492,00 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/07/2024