Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

13/12/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

13/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/11/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencias técnicas para proyectos hidráulicos

Licitaciones públicas: Servicio de asistencias técnicas para la redacción de proyectos de infraestructuras e instalaciones hidráulicas. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA). Tomares.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

798.795,68 €

Importe sin impuestos

660.161,71 €

Valor estimado del contrato

660.161,71 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/12/2024

Ultima actualización

05/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

71310000 - Servicios de consultoría en ingeniería y construcción

71242000 - Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos

Título oficial

Servicio de asistencias técnicas para la redacción de proyectos de infraestructuras e instalaciones hidráulicas (8 lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/01/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, según el Apartado I (otros requisitos) del Anexo I del PCAP y conforme a los Apartados 9.1, 9.2 y 9.3 del PPT
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, según el Apartado I (otros requisitos) del Anexo I del PCAP y conforme a los Apartados 9.1, 9.2 y 9.3 del PPT
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, según el Apartado I (otros requisitos) del Anexo I del PCAP y conforme a los Apartados 9.1, 9.2 y 9.3 del PPT
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, según el Apartado I (otros requisitos) del Anexo I del PCAP y conforme a los Apartados 9.1, 9.2 y 9.3 del PPT
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, según el Apartado I (otros requisitos) del Anexo I del PCAP y conforme a los Apartados 9.1, 9.2 y 9.3 del PPT
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, según el Apartado I (otros requisitos) del Anexo I del PCAP y conforme a los Apartados 9.1, 9.2 y 9.3 del PPT
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, según el Apartado I (otros requisitos) del Anexo I del PCAP y conforme a los Apartados 9.1, 9.2 y 9.3 del PPT
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, según el Apartado I del Anexo I del PCAP y conforme al Apartado 10.1, 10.2 y 10.3 del PPT

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Lote 4: Valoración Económica: 48%
  • Lote 4: Criterio de Calidad de protección del medioambiente. Utilización del vehículo adscrito al servicio de bajo potencial contaminante: 2%
  • Lote 6: Criterio de Calidad Cualificación adicional del Equipo Humano propuesto: 40%
  • Lote 8: Criterio de Calidad Estudios Adicionales Elaboración de modelo hidráulico: 10%
  • Lote 4: Criterio de Calidad Cualificación adicional del Equipo Humano propuesto: 40%
  • Lote 1: Metodología para la elaboración del Estudio de Alternativas para la selección de la solución a adoptar: 20%
  • Lote 5: Criterio de Calidad de protección del medioambiente Utilización del vehículo adscrito al servicio de bajo potencial contaminante: 2%
  • Lote 6: Criterio de Calidad Estudios Adicionales Elaboración de modelo hidráulico: 10%
  • Lote 5: Criterio de Calidad Cualificación adicional del Equipo Humano propuesto: 40%
  • Lote 7: Criterio de Calidad de protección del medioambiente Utilización del vehículo adscrito al servicio de bajo potencial contaminante: 2%
  • Lote 2: Valoración Económica: 48%
  • Lote 6: Valoración Económica: 48%
  • Lote 3: Criterio de Calidad Estudios Adicionales Elaboración de nuevo Estudio Geotécnico: 10%
  • Lote 5: Valoración Económica: 48%
  • Lote 7: Criterio de Calidad Estudios Adicionales Elaboración de modelo hidráulico: 10%
  • Lote 6: Criterio de Calidad de protección del medioambiente Utilización del vehículo adscrito al servicio de bajo potencial contaminante: 2%
  • Lote 4: Criterio de Calidad Estudios Adicionales Elaboración de nuevo Estudio Geotécnico: 10%
  • Lote 8: Oferta económica: 48%
  • Lote 3: Valoración Económica: 48%
  • Lote 2: Criterio de Calidad Cualificación adicional del Equipo Humano propuesto: 30%
  • Lote 1: Criterio de Calidad y de protección del medioambiente. Utilización del vehículo adscrito al servicio de bajo potencial contaminante: 2%
  • Lote 7: Criterio de Calidad Cualificación adicional del Equipo Humano propuesto: 40%
  • Lote 2: Criterio de Calidad y de protección del medioambiente Utilización del vehículo adscrito al servicio de bajo potencial contaminante: 2%
  • Lote 5: Criterio de Calidad Estudios Adicionales Elaboración de modelo hidráulico: 10%
  • Lote 3: Criterio de Calidad Cualificación adicional del Equipo Humano propuesto: 40%
  • Lote 3: Criterio de Calidad de protección del medioambiente Utilización del vehículo adscrito al servicio de bajo potencial contaminante: 2%
  • Lote 8: Criterio de Calidad Cualificación adicional del Equipo Humano propuesto: 40%
  • Lote 1: Criterio de Calidad Cualificacion adicional del Equipo Humano propuesto: 30%
  • Lote 8: Criterio de Calidad de protección del medioambiente Utilización del vehículo adscrito al servicio de bajo potencial contaminante: 2%
  • Lote 1: Valoración Económica: 48%
  • Lote 7: Oferta económica: 48%
  • Lote 2: Metodología para la elaboración del Estudio de Alternativas para la selección de la solución a adoptar: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Reforma y ampliación del pozo de gruesos, bombeo y desbaste en la EDAR Guadalquivir T. M. Palomares del Río (Sevilla)

Importe

182.623,38 €

Importe sin impuestos

150.928,41 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la UTE AD INGENIERÍA DE AGUAS Y ENERGÍA, S.L.U. - ATTEC, S.L., ha sido la Empresa que ha obtenido la mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

126.010,14 € -31%

Participantes

4

Fecha adjudicación

14/10/2025

Lote 2

Adjudicado

Adecuación de la ETAP Pajanosas T.M. Guillena (Sevilla)

Importe

81.834,43 €

Importe sin impuestos

67.631,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa GESER INGENIEROS CONSULTORES, S.L ., ha sido la Empresa que ha obtenido la mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

58.672,90 € -28%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/10/2025

Lote 3

Adjudicado

Adecuación proyecto de construcción nuevo depósito Zaudín T.M. Bormujos (Sevilla)

Importe

97.472,01 €

Importe sin impuestos

80.555,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa IDOM CONSULTING, ENGINEERING, ARCHITECTURE, S.A.U., ha sido la Empresa que ha obtenido la mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

67.255,70 € -31%

Participantes

7

Fecha adjudicación

14/10/2025

Lote 4

Adjudicado

Adecuación proyecto de construcción nuevo depósito Santiponce T.M. Valencina de la Concepción (Sevilla)

Importe

73.212,58 €

Importe sin impuestos

60.506,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa ROMA INGENIEROS CONSULTORES, S.L. ha sido la segunda de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

52.705,74 € -28%

Participantes

9

Fecha adjudicación

25/11/2025

Lote 5

Adjudicado

Mejora de la infraestructura hidráulica en la calle Cristóbal Colón T.M. Sanlúcar la Mayor (Sevilla)

Importe

93.100,71 €

Importe sin impuestos

76.942,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa INGIOPSA INGENIERIA, S.L., ha sido la Empresa que ha obtenido la mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

65.449,79 € -30%

Participantes

11

Fecha adjudicación

14/10/2025

Lote 6

Adjudicado

SIA Cuenca Pudio. Mejora infraestructura saneamiento. Colector BB y Aliviadero Colector JJ. T.M. de Albaida del Aljarafe y Olivares (Sevilla)

Importe

88.400,90 €

Importe sin impuestos

73.058,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa GESER INGENIEROS CONSULTORES, S.L., ha sido la Empresa que ha obtenido la mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

62.907,90 € -29%

Participantes

11

Fecha adjudicación

14/10/2025

Lote 7

Adjudicado

Nueva conducción de abastecimiento a Guillena desde los depósitos generales comarcales T.M. Salteras, Olivares, Gerena y Guillena (Sevilla)

Importe

121.368,31 €

Importe sin impuestos

100.304,39 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa IDOM CONSULTING, ENGINEERING, ARCHITECTURE, S.A.U., ha sido la Empresa que ha obtenido la mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

81.559,52 € -33%

Participantes

12

Fecha adjudicación

14/10/2025

Lote 8

Adjudicado

Actuaciones de mejora de la infraestructura de suministro a Guillena T.M. de Guillena (Sevilla)

Importe

60.783,36 €

Importe sin impuestos

50.234,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa ROMA INGENIEROS CONSULTORES, S.L., ha sido la Empresa que ha obtenido la mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

44.669,69 € -27%

Participantes

10

Fecha adjudicación

14/10/2025