Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guadassuar, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

20/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Auditoría interna ISO en Guadassuar

Licitaciones públicas: auditoría interna conjunta para normas ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001. Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana.

Perfil del contratante

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Perfil del contratante

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

9801,00 €

Importe sin impuestos

8100,00 €

Valor estimado del contrato

20.250,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/05/2025

Ultima actualización

09/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79212200 - Servicios de auditoría interna

Título oficial

Realización de la auditoría interna conjunta para las normas ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación en el supuesto del artículo 90.4 LCSP: SI. La solvencia técnica se entenderá cumplida mediante la acreditación de: 1) Empresas de nueva creación, antigüedad inferior a cinco años, podrán optar por acreditar su solvencia, mediante: La empresa deberá incorporar jefe de auditoría, y auditores que deben contar con acreditación por organismo de referencia para realizar auditorías en las 3 normas ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001, así como probar que cada componente del equipo auditor ha realizado al menos una auditoría en cada una de esas mismas normas referidas. Medio de acreditación: Acreditación del equipo auditor como auditores en las 3 normas ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001 y experiencia avalada por certificados de buena ejecución. En el supuesto de que alguna empresa tenga dudas sobre el cumplimento de la solvencia pueden dirigir sus dudas a la dirección de correo: contratacion@fgv.es 2) Para el resto de empresarios: Relación de los SERVICIOS DE AUDITORÍAS SEGÚN LAS NORMAS ISO 9001, ISO 14001 Y ISO 45001 efectuados en el curso de los CINCO ÚLTIMOS AÑOS en empresas de más de 200 empleados por los auditores asignados. Criterio de selección y acreditación: Presentación de, al menos, DOS AUDITORÍAS POR CADA NORMA, efectuadas en el curso de los CINCO ÚLTIMOS AÑOS, avalados por certificado de buena ejecución, expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad pública, y mediante certificado o declaración del empresario cuando sea privado. Para el cálculo de la experiencia, y la idoneidad del objeto de los trabajos realizados, en caso de duda, pueden solicitar, a través de la dirección de correo-e: contratacion@fgv.es , una valoración previa. VER APARTADO G DEL CUADRO RESUMEN DEL PCAP. CON LA PRESENTACION DEL DEUC ESTA DECLARANDO QUE CUMPLE CON TODOS LOS CRITERIOS DE SELECCION REQUERIDOS. EN CASO DE RESULTAR ADJUDICATARIO SE LE EXIGIRA LA ACREDITACION DE LA DOCUMENTACION QUE SE INDICA PARA ESTE CRITERIO

Calificaciones financieras

  • Otros - Extracto de las Cuentas anuales, relativas al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación y registro, en las que figure como mínimo el balance, pérdidas y ganancias y justificante de inscripción de las mismas en el Registro Mercantil, y en su caso informe de auditoría. Criterios de selección: Para la admisión a licitación se deberá obtener una puntuación entre 5 y 10 sobre los datos financieros de las cuentas anuales presentadas, valorados sobre un valor máximo de 10 puntos, según criterios y ponderación que se indican en la tabla de la página 10 del CR del PCAP. Las empresas de nueva creación, a fin de acreditar está solvencia, deberán dirigirse a la dirección de correo: contratacion@fgv.es con anterioridad a la presentación de la oferta, para determinar otros medios de prueba alternativos al señalado. VER APARTADO G DEL CUADRO RESUMEN DEL PCAP CON LA PRESENTACION DEL DEUC ESTA DECLARANDO QUE CUMPLE CON TODOS LOS CRITERIOS DE SELECCION REQUERIDOS. EN CASO DE RESULTAR ADJUDICATARIO SE LE EXIGIRA LA ACREDITACION DE LA DOCUMENTACION QUE SE INDICA PARA ESTE CRITERIO

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Documentacion evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA ECONOMICA: 75%
  • Documentacion evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA TÉCNICA: 9%
  • Documentación evaluable por juicio de valor OFERTA TECNICA: 16%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la única oferta admitida y cumplir con los requisitos exigidos en los pliegos que rigen la licitación.

Importe adjudicado

8791,86 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/09/2025