Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Morella, Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

18/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de auditoría externa para renovación y seguimiento de la marca Q de Calidad Turística - Ayuntamiento de Morella

Licitación pública para la contratación de servicios de auditoría externa destinados a la renovación y seguimiento de la certificación Q de Calidad Turística de los servicios turísticos gestionados por el Ayuntamiento de Morella. El contrato incluye la planificación de auditorías, evaluación de conformidad con normas de calidad turística, elaboración de informes detallados con identificación de no conformidades y recomendaciones de mejora, así como asistencia técnica en el cierre de incidencias. El servicio se ejecutará durante tres años, incluyendo un primer año con primer seguimiento, segundo año con segundo seguimiento y tercer año con renovación del distintivo. Procedimiento simplificado sumario por urgencia en auditoría programada para abril de 2026.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morella

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morella

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1978,35 €

Importe sin impuestos

1635,00 €

Valor estimado del contrato

1635,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/03/2026

Ultima actualización

27/04/2026

Periodo estimado Inicio

28/04/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

79212000 - Servicios de auditoría

Título oficial

prestación del servicio de auditoría externa para el seguimiento y renovación de la certificación de la Q de Calidad Turística

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Experiencia en auditorías del sistema de calidad turística: 20%
  • Oferta económica.: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

ha sido la mejor oferta

Importe adjudicado

1379,40 € -30%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/04/2026