Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida río guadiana, 4, Toledo, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

24/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Bioanalizador para Hospital de Toledo

Licitaciones públicas: adquisición de un Bioanalizador para el Servicio de Anatomía Patológica. Complejo Hospitalario Universitario de Toledo.

Perfil del contratante

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)

Perfil del contratante

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

52.086,33 €

Importe sin impuestos

43.046,56 €

Valor estimado del contrato

43.046,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/11/2025

Ultima actualización

22/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

38434500 - Analizadores bioquímicos

33100000 - Equipamiento médico

Título oficial

Adquisición, instalación y puesta en marcha de un Bioanalizador o sistema de electroforesis automatizado para el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Universitario de Toledo

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo al apartado 10.2 del anexo I cuadro de características del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo al apartado 10.1 del anexo I cuadro de características del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Facilidad de uso: 15%
  • Oferta económica: 55%
  • Volumen de muestra máximo de 1 o 2 microlitro por carrera en cualquier tipo de ensayo: 3%
  • Planificación del servicio técnico durante el periodo de garantía y una vez finalizado dicho periodo: 10%
  • Ampliación de la garantía: 12%
  • Tiempo de análisis inferior a 2-5 minutos/muestra: 3%
  • Generación de informe de integridad de las muestras: 2%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.