Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

04/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio Previo

07/10/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

20/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

21/10/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

04/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Explotación de la cafetería destinada al personal del centro, al de guardia exterior, al que preste algún servicio relacionado con el centro, a las visitas del Centro Penitenciario Madrid VI (Aranjuez) y, así como la instalación y explotación de las máquinas expendedoras de bebidas y aperitivos en otros puntos de las instalaciones.

Licitaciones públicas: explotación de la cafetería y máquinas expendedoras. Centro Penitenciario Madrid VI (Aranjuez).

Perfil del contratante

Secretaría General de Instituciones Penitenciarias

Perfil del contratante

Secretaría General de Instituciones Penitenciarias

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

600,00 €

Importe sin impuestos

600,00 €

Valor estimado del contrato

180.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/10/2024

Ultima actualización

04/11/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

55510000 - Servicios de cantina

55000000 - Servicios comerciales al por menor de hostelería y restauración

55300000 - Servicios de restaurante y de suministro de comidas

55511000 - Servicios de cantina y otros servicios de cafetería para clientela restringida

55500000 - Servicios de cantina y de suministros de comidas desde el exterior

55330000 - Servicios de cafetería

Título oficial

Explotación mediante contrato de Concesión de Servicios de la cafetería destinada al personal del centro, al de guardia exterior, al que preste algún servicio relacionado con el centro, a las visitas del Centro Penitenciario Madrid VI (Aranjuez) y, así como la instalación y explotación de las máquinas expendedoras de bebidas y aperitivos en otros puntos de las instalaciones.

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Cuando el licitador sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se podrá acreditar por uno o varios de los medios a que se refieren las letras b) a i) del artículo 90.1 de la LCSP
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El importe de dichos servicios deberá ser superior a 30.000 euros. Si el destinatario es una entidad del sector público se aportarán certificados expedidos por el órgano competente; si el destinatario es un sujeto privado, se aportará un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales (incluida dentro del Anexo 2 – Declaración responsable) por importe igual o superior a 180.000 euros, que será aportado por el adjudicatario en todo caso previamente al inicio de la ejecución.

Garantías financieras

  • Final - 1500,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Propuesta economica: 49%
  • Proyecto de Servicio: 21%
  • Mejoras y calidad del servicio: 30%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.