Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

20/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro, alquiler, montaje y desmontaje de casetas prefabricadas de madera para el Mercat de Nadal - Ayuntamiento de Alcoi

Licitación pública para el suministro, alquiler, montaje y desmontaje de 40 casetas prefabricadas de madera de estética navideña nórdica destinadas a comercios participantes en el Mercat de Nadal del Ayuntamiento de Alcoi. Las casetas, de medidas aproximadas 2,40 x 1,95 metros, serán instaladas en el Parque de la Glorieta durante el período navideño (6-8 de diciembre y fin de semana próximo). El adjudicatario será responsable de la colocación, desmontaje, apoyo técnico durante el evento, cumplimiento de instrucciones de Protección Civil y Policía Local, y mantenimiento de seguro de responsabilidad civil por 300.000 euros.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

19.360,00 €

Importe sin impuestos

16.000,00 €

Valor estimado del contrato

64.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/04/2026

Ultima actualización

21/07/2026

Periodo estimado Inicio

15/11/2026

Periodo estimado Final

31/03/2027

Duración

4 meses

Códigos CPV

37535000 - Tiovivos, columpios, casetas de tiro y otras atracciones feria

44211000 - Edificios prefabricados

39154100 - Stands de exposición

Título oficial

El suministro, colocación, montaje y desmontaje de 40 casetas de madera destinadas a los comercios participantes en el "Mercat de Nadal".

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con el punto P del ANEXO I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con el punto P del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJORA EN COMUNICACIÓN Y DIFUSIÓN DEL MERCAT DE NADAL: 10%
  • MEJORA SUMINISTRO EXTRAORDINARIO. ZONA INFANTIL DE JUEGOS: 20%
  • OFERTA ECONOMICA: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad precio

Importe adjudicado

17.795,47 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/06/2026