Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio Previo

07/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

07/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/08/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/08/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

11/06/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Centro Socio Deportivo de San Andrés y Sauces

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Andrés y Sauces

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Andrés y Sauces

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.996.835,74 €

Importe sin impuestos

1.866.471,63 €

Valor estimado del contrato

1.866.471,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/08/2020

Ultima actualización

11/06/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

45223000 - Trabajos de construcción de estructuras

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/08/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Primero.- Adjudicar al empresario Don Domingo J. Martín García, el contrato de ejecución de las obras correspondientes al proyecto denominado “Proyecto Arquitectónico de Estructura del Centro Socio-Deportivo de San Andrés y Sauces”, tramitado mediante procedimiento abierto simplificado, tramitación ordinaria, por importe de un millón, seiscientos sesenta mil, novecientos veintinueve euros, con cuarenta y cuatro céntimos de euro (1.660.929,44 €), y ciento dieciséis mil, doscientos sesenta y cinco euros, con seis céntimos de euro (116.265,06 €) de IGIC; por haber ofertado el mejor precio. Segundo.- Requerir al empresario Don Domingo J. Martín García para que proceda a las formalización de dicho contrato en el plazo de quince días hábiles siguientes a aquel en que se realice la notificación de la presente adjudicación a los licitadores en la forma prevista en el artículo 153 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. Tercero.- La empresa adjudicataria deberá cumplir con lo dispuesto en el Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio, de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 o norma posterior que la modifique, complemente o sustituya, así como con la Resolución de la Presidencia del Gobierno de Canarias, de fecha 19 de junio, por la que se dispone la publicación del Acuerdo por el que se establecen medidas de prevención para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19, un vez superada la fase III del plan para la transición hacia una nueva normalidad, finalizada la vigencia de las medidas propias del estado de alarma, así como sus posteriores actualizaciones. Cuarto.- Notificar el presente acuerdo a los licitadores que no han resultado adjudicatarios; asimismo, publicar la adjudicación en el Perfil de contratante en el plazo de quince días y, posteriormente, la formalización de la presente contratación en dicho Perfil, en el plazo de quince días. Quinto.- Designar como responsable del presente contrato, de conformidad con el artículo 62 de la Ley 9/2017, 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, al Arquitecto adscrito a la Oficina Técnica Municipal, Don Félix Jesús Cabrera Martín. Sexto.- Comunicar al Registro del Sector Público, para su inscripción, los datos básicos del contrato adjudicado, entre los que figurará la identidad del adjudicatario, el importe de adjudicación, junto con el desglose correspondiente del Impuesto General Indirecto Canario.

Importe adjudicado

1.777.194,50 € -11%

Participantes

4

Fecha adjudicación

15/09/2020