Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Menorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

30/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

30/07/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

30/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Ciberseguridad para Menorca

Licitaciones públicas: suministro de una solución integral de ciberseguridad. Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A..

Perfil del contratante

Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A.

Perfil del contratante

Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

134.549,50 €

Importe sin impuestos

111.197,93 €

Valor estimado del contrato

236.535,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/07/2025

Ultima actualización

25/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

334 Días

Códigos CPV

48517000 - Paquetes de software de TI

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

72268000 - Servicios de suministro de «software»

48761000 - Paquetes de software antivirus

48760000 - Paquetes de software de protección antivirus

Título oficial

Suministro de una solución integral de ciberseguridad (ampliar las capacidades en ciberseguridad de la red corporativa).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según PCAP.
  • Otros - Según PCAP - Adscripción de medios.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 70%
  • CALIDAD TÉCNICA DE LA SOLUCIÓN OFERTADA: 20%
  • HORAS ADICIONALES DE SOPORTE: 5%
  • LICENCIAS ADICIONALES: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según resolución de adjudicación publicada.

Importe adjudicado

116.101,59 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/10/2025